Новости Республики Коми | Комиинформ

В двух районах Коми пройдут слушания по созданию Койгородского нацпарка

В двух районах Коми пройдут слушания по созданию Койгородского нацпарка
В двух районах Коми пройдут слушания по созданию Койгородского нацпарка
logo
В двух районах Коми пройдут слушания по созданию Койгородского нацпарка
Фото из архивов ИА "Комиинформ"

В Коми готовятся к общественным слушаниям по созданию Койгородского нацпарка. Об этом сегодня "Комиинформу" сообщили в Фонде содействия устойчивому развитию "Серебряная тайга".

Проектируемая ООПТ затронет территории двух муниципальных районов: Койгородского на площади 41 960,23 Га и Прилузского на площади 14 662,05 Га.

Заказчиком работ выступит ФГБУ "ВНИИ Экология", исполнителем - Фонд содействия устойчивому развитию "Серебряная тайга".

Согласно материалам Фонда, само создание нацпарка предусмотрено Концепцией развития системы особо охраняемых природных территорий федерального значения до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства страны от 22 декабря 2011 года.

Инициативу на федеральном, региональном и муниципальном уровнях поддержали еще в 2009 году. Тогда по запросу Минприроды РФ правительство Коми провело совещание о целесообразности создания национального парка на территории Кобринского участкового лесничества Койгородского лесничества, Ношульского участкового лесничества Прилузского лесничества и Летского участкового лесничества Летского лесничества.

Решением совещания инициативу создания Койгородского национального парка федерального подчинения поддержали.

Актуальность создания нацпарка определяют уникальностью его природных объектов, высокой природоохранной и рекреационной ценностью территории, высокой численностью видов, занесенных в Красные книги республики и России, примыканием его территории к созданному в 2010 году кластеру "Тулашор" заповедника Нургуш в Кировской области. Это позволит, по мнению экспертов, сохранить большую и наиболее ценную в природоохранном отношении часть малонарушенной лесной территории.

Нацпарк "Койгородский" - это в первую очередь, природный, экологический и научный туризм. Следующее возможное направление – охотничий туризм, а также экстремальный туризм, связанный с преодолением естественных природных препятствий и выживанием в условиях ненарушенной первозданной южной тайги. Таких территорий в Европейской части России более нигде не сохранилось.

Сами общественные слушания пройдут 27 июня в селе Койгородок, в здании администрации муниципалитета. 29 июня слушания состоятся в Объячево, также в здании районной администрации.

  Ключевые слова: экология, нацпарк