Новости Республики Коми | Комиинформ

В воздух над Ыбом поднялись десять аэростатов

В воздух над Ыбом поднялись десять аэростатов
В воздух над Ыбом поднялись десять аэростатов
logo
В воздух над Ыбом поднялись десять аэростатов
Фото Якова Шлегеля

Десять команд аэронавтов из Татарстана, Удмуртии, Марий Эл, Пермского края, Тюмени, Челябинска и Московской области посетили праздник воздухоплавания "Живой воздух". Утром в Финно-угорском этнопарке прошли спортивные полеты, сейчас предстоят ознакомительные.

Финиш шаров предстоит примерно в двух километрах от этнопарка, после чего они направятся в сторону Ыба.

О своих впечатлениях рассказал воздухоплаватель Юлиан Титов. Он прибыл в Ыб из Екатеринбурга. Спортсмен восемь лет посвятил небу. По его признанию, полеты дают возможность увидеть землю с нового ракурса, заметить то, чего с земли не увидишь. Безветренная погода дала возможность совершать долгие, неспешные полеты.

IMG_7019.jpg

"Очень душевно полетали вчера, поднимались на высоту от 700 метров, а опускались так, что можно было ухватить верхушки деревьев. С местными жителями пообщались прямо из корзины, всем понравилось",- отметил Юлиан Титов.

IMG_6913.jpg

IMG_7022.jpg

С ним согласен и вице-президент президент Федерации воздухоплавания Пермского края Игорь Вертипрахов.

IMG_6970.jpg

"Было интересно полетать над Коми, над тайгой. Пилоты в большинстве своем положительно отзываются о полетах здесь и о летной зоне. Местность более сложна, чем интересна, потому что здесь мало мест для посадки. Поэтому до самого приземления ты постоянно в напряжении. Нужно очень внимательно выстраивать маршрут для полетов. На сегодня можно сказать, что фестиваль состоялся и состоялся успешно", - отметил Игорь Вертипрахов.

IMG_6960.jpg

Он также отметил, что с удовольствием примет предложение посетить фестиваль и в следующем году.