Новости Республики Коми | Комиинформ

"Живой Воздух": программа и карта фестиваля

"Живой Воздух": программа и карта фестиваля
"Живой Воздух": программа и карта фестиваля
logo

23 и 24 июня Финно-угорский этнопарк в селе Ыб Сыктывдинского района Республики Коми второй раз принимает фестиваль воздухоплавания, который в этом году получил статус всероссийского и проводится в рамках туристического проекта "Серебряное ожерелье России". Это будет грандиозный праздник с участием десяти команд аэронавтов из Елабуги (Татарстан), Екатеринбурга, Жуковского (Московская область), Ижевска (Удмуртия), Йошкар-Олы (Марий Эл), Кунгура (Пермский край), Тюмени, Челябинска. 

Программа фестиваля "Живой Воздух" по традиции поделена на две части - "Небо" и "Земля".

"Небо" объединяет созданных летать. Прежде всего, это  величественные аэростаты, пилоты которых будут состязаться в точности по правилам спортивных соревнований, утверждённых Воздухоплавательной Комиссией Международной Авиационной Федерации (СИА ФАИ). При благоприятной погоде подняться в корзине на высоту птичьего полета смогут все желающие. А вечером гостей Финно-угорского этнопарка ожидает светомузыкальное шоу: на большой поляне десять воздушных шаров, по очереди включая горелки, будут светиться как огромные лампочки.

Запуск воздушных змеев, шоу мыльных пузырей, показательные выступления квадрокоптеров МЧС и клуба "Открытое небо", аэройога на свежем воздухе – прикоснуться к "Небу" смогут люди разного возраста.

Еще больше интерактива -  культурно-познавательного, игрового, гастрономического - ждет гостей фестиваля на "Земле".

Для тех, кто не представляет свою жизнь без техники, - гонки на радиоуправляемых моделях "Управляй мечтой", выставка квадроциклов клуба "Сусанин" и мотоциклов от "Полярных волков".

Для спортивных - бампербол, дротики и страйкбол, дыхательная гимнастика и основы тхэквондо от Школы боевых искусств Чиканчи.

Для предусмотрительных – наука выживания в Коми тайге. Ее будут преподавать бушкрафтеры, которые впервые выходят на тропу охотника в этнопарке.

Для одухотворенных – литературный пикник от Союза писателей Коми и художественные мастер-классы от наших соседей – Юркина парка (Киров), вотчины Деда Мороза (Вологодская область) - и Сыктывкарского госуниверситета. Для эрудированных – игротеки Национальной и Юношеской библиотек и площадка Национальной галереи РК.

Любители животных посетят контактный зоопарк от Гостевого комплекса "Савапиян", прокатятся на верблюде и помогут кошачьим приютам.

Ценители национальной кухни прямо в лесу отведают ухи, а в  коми избе научатся печь "воздушные пироги".

Сцена фестиваля не будет пустовать ни минуты. Зрители услышат и скрипку, и рэп, увидят огненное шоу.

Ключевое событие вечерней культурной программы фестиваля 24 июня - выступление группы "Чичерина". Концерт под открытым небом начнется в 20:30. 

"Финно-угорский этнопарк – крупнейшая в республике событийная площадка – снова принимает фестиваль, который многие ждут с нетерпением. Яркие воздушные шары в небе Ыба – это незабываемое зрелище! – комментирует директор этнопарка Елена Иванова. – Чтобы гости фестиваля не упустили ничего из обширной программы в небе и на земле, в этом году мы запускаем онлайн-оповещение ВКонтакте. Впервые запланирована и онлайн-трансляция с площадок фестиваля  в соцсетях и на популярных видеохостингах".

Первый межрегиональный фестиваль воздухоплавания "Живой Воздух" прошел в Финно-угорском этнопарке 19 и 20 августа 2017 года. Участниками беспрецедентного для Коми события стали восемь команд воздухоплавателей, триста артистов, два десятка ремесленников, полсотни волонтеров и пять тысяч зрителей.

В 2017 году фестиваль вошел в топ-200 лучших событий года в Российской Федерации на федеральном интернет-ресурсе "Национальный календарь событий".  

Programma.jpg

***Организатор фестиваля – Финно-угорский этнопарк, соорганизатор - Федерация воздухоплавательного спорта Пермского края.

Учредитель – Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми.

Фестиваль проводится в целях продвижения бренда "Эко Республика Коми" и региона как туристской дестинации, развития событийного и активного туризма.

Цена входного билета 23 и 24 июня – 250 рублей, детского – 150 рублей.

Начало культурно-развлекательной программы  в субботу - в 16:00, в воскресенье – в 15:30. 

Кафе "Финноугория" будет работать до 24:00.

  Ключевые слова: лето, праздник, коми, ыб, Живой воздух