Новости Республики Коми | Комиинформ

Органам надзора в Коми предложили пресекать нелегальный бизнес в индустрии красоты

Органам надзора в Коми предложили пресекать нелегальный бизнес в индустрии красоты
Органам надзора в Коми предложили пресекать нелегальный бизнес в индустрии красоты
logo

В республиканском Центре поддержки предпринимательства "Шондi" легальные владельцы салонов красоты подняли перед надзорными органами проблему незаконного ведения бизнеса в этой сфере.

За круглым столом в Сыктывкаре собрались те, кто уже имеют свои предприятия в индустрии красоты и те, кто еще только планирует освоить эту нишу. Модератор Инна Палькевич, возглавляющая "Шондi", пояснила собравшимся актуальность темы и предоставила слово для выступления спикерам, среди которых – специалисты Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Коми Ольга Акулова и Александр Рымарь, а также представитель Торгово-промышленной палаты Республики Коми Елена Фельцингер.

Александр Рымарь рассказал о "надзорных каникулах", действующих с 2016 года. В конце 2018 года срок действия запрета на плановые проверки деятельности малых и средних предпринимателей завершается. "Это означает, что проверки надзорными органами возобновятся, а подготовку к ним нужно начать уже сейчас", - отметил он и пояснил, каким образом это сделать.

Ольга Акулова напомнила о необходимости направления в Роспотребнадзор уведомлений о начале своей деятельности, а также сообщила об изменениях в нормативной правовой базе, поскольку незнание законов не освобождает от ответственности.

Итоговой темой для обсуждения стал вопрос о нарастающей конкуренции в сфере услуг красоты по причине увеличения числа тех, кто занимает эту нишу незаконно.

"По итогам дискуссии в целях профилактики нарушений принято совместное решение о систематических встречах представителей надзорных и контрольных органов с предпринимателями на базе нашего Центра, который выполняет роль переговорной площадки между разными сторонами", - отметила Инна Палькевич.

По ее словам, предложено также усилить работу надзорных органов по выявлению нелегальных предпринимателей. Для этого деловые люди рекомендовали создать комиссию с участием представителей МВД, общественных организаций, самих предпринимателей для планомерной и системной работы по раскрытию и профилактике незаконного предпринимательства.

*** Для получения консультации по вопросам проведения проверок деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей можно обратиться в Общественную приемную Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Коми: г. Сыктывкар, ул. Орджоникидзе, дом 71. График приема: понедельник, четверг и пятница с 9.00 ч. до 12.00 ч. Вторник и среда с 14.00 ч. до 17.00 ч.