Новости Республики Коми | Комиинформ

На территории Коми нуждаются в восстановлении около 1000 гектаров загрязненных и нарушенных земель

На территории Коми нуждаются в восстановлении около 1000 гектаров загрязненных и нарушенных земель
На территории Коми нуждаются в восстановлении около 1000 гектаров загрязненных и нарушенных земель
logo
На территории Коми нуждаются в восстановлении около 1000 гектаров загрязненных и нарушенных земель. Об этом сообщил на проходящей в Усинске конференции "Экологические работы на месторождениях нефти Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции. Состояние и перспективы" начальник главного управления Минприроды России по Коми Александр Попов.

По его словам, только в 2001 году на территории республики произошло 153 случая разгерметизации трубопроводов, вылилось около 100 кубометров нефти. В первой половине 2002 года произошло 92 таких случая, в результате которых вылилось более 170 кубометров нефтесодержащей жидкости.

Тем не менее, с 1995 года наблюдается заметное снижение числа таких происшествий и объема разлившейся в результате этого нефти и нефтепродуктов. Александр Попов указал на тот факт, что иногда руководители предприятий намеренно скрывают информацию о произошедших на территории их деятельности происшествиях, связанных с порывами трубопроводов. Такой случай произошел весной 2002 года с заводом "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка". В качестве примера предприятия с повышенным "чувством" экологической ответственности начальник управления назвал ООО "Севергазпром".

А.Попов считает, что в республике необходимо создать специализированный научно-технический центр, в котором была бы собрана информация обо всех реализуемых на территории Коми экологических проектах, информация о методиках, технологиях восстановления загрязненных земель, где компании могли бы готовится к различного рода экологической сертификации.

*** В Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции 150 нефтяных и газовых месторождений. На ее территории работают 154 недропользователя. Государственные органы выдали 172 лицензии на изучение и промышленное освоение недр провинции.