Новости Республики Коми | Комиинформ

Фермеры республики обсудили перспективы сельского хозяйства в Коми

Фермеры республики обсудили перспективы сельского хозяйства в Коми
Фермеры республики обсудили перспективы сельского хозяйства в Коми
logo
Фермеры республики обсудили перспективы сельского хозяйства в Коми
Фото Вероники Морохиной

За последние пять лет - с 2012 по 2018 год - поголовье коров в Коми выросло на 22 процента, а удои повысились на 28 процентов.

В Усть-Вымском районе прошла конференция крестьянско-фермерских хозяйств Республики Коми. Хозяйственники обсудили наболевшие вопросы, совместно выявили направления, на которые стоит обратить внимание, обозначили сферы, которым требуется дополнительное субсидирование либо помощь в технологиях производства.

Объем фермерского производства в республике от общего числа производств составляет около 20%. Доля в нем животноводческих фермерских хозяйств на менее 80%. Успешно работают две крупномасштабные программы: субсидирования начинающих фермеров и помощи семейным животноводческим хозяйствам. Результаты работы не заставили себя долго ждать, на сегодня в Коми в год строится по 4-5 ферм.

Планируется, что в этом году будут сданы четыре фермы: три из них по производству молока и одна - перепелиная. Финансирование этих программ усилено в 1,5 раза. В прошлом году это направление финансировалось в пределах 24 миллионов, то в этом году уже выделено 36 миллионов рублей. Уже разыграны гранты и определены их получатели. Всего будет 10 получателей, из них 6 - начинающие фермеры и 4 - семейные животноводческие фермы.

"За счёт внедрения новых технологий мы постепенно отходим от ручного труда, он все более минимизирован. Я считаю, что стремление к этому - основная составляющая развития современного фермера",- отметил зампред Правительства Коми - министр сельского хозяйства и потребительского рынка Анатолий Князев.

На сегодня в Коми 395 официально зарегистрированных фермеров. Размер субсидии в этом году на развитие КФХ составил порядка 120 миллионов рублей, из них более 70 миллионов выделено на развитие животноводства, что является ощутимой поддержкой. 

"С годами мы увеличили субсидирование. Если в общем в отрасли у нас произошёл спад финансирования, то фермерам мы поддержку увеличили. Ожидаем ещё лучших результатов в данном направлении",- поделился министр.

На поддержку фермеров работает программа технического перевооружения. В прошлом году только на техническую модернизацию сельского хозяйства было выделено порядка 125 миллионов рублей. 

"В этом году в планах также  финансирование. Я думаю мы будем заявляться на сентябрьскую сессию, чтобы по этой программе мы смогли продолжить работу и дальше. На сегодня уже набрано заявок на сумму порядка 60 миллионов",- отметил Анатолий Князев.

  Ключевые слова: сельское хозяйство