Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми вошла в число 24 субъектов, в которых апробируют сдачу ГИА в форме демонстрационного экзамена

Коми вошла в число 24 субъектов, в которых апробируют сдачу ГИА в форме демонстрационного экзамена
Коми вошла в число 24 субъектов, в которых апробируют сдачу ГИА в форме демонстрационного экзамена
logo
Коми вошла в число 24 субъектов, в которых апробируют сдачу ГИА в форме демонстрационного экзамена
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Впервые в республике проводится демонстрационный экзамен в виде квалификационной выпускной работы по программам среднего профессионального образования в рамках государственной итоговой аттестации (ГИА). Как сообщили в Министерстве образования, науки и молодежной политики Коми, в России по такой схеме апробируют сдачу экзамена 44 образовательных организациях из 24 субъектов.

В Северо-Западном федеральном округе демонстрационный экзамен в рамках ГИА проводится только в двух образовательных организациях: в Санкт-Петербургском Колледже водных ресурсов и в Сыктывкарском политехническом техникуме.

Для 19 студентов Сыктывкарского политехнического техникума по профессии ТОП-50 "Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей" уже начались испытания, которые продлятся до 28 июня.

Выпускники продемонстрируют практические навыки по компетенции "Ремонт и обслуживание легковых автомобилей" по двум модулям: системы управления двигателем и системы рулевого управления, подвески, система торможения.

Оценка результатов выполнения заданий экзамена осуществляется экспертами WorldSkills – это представители работодателей и педагогические работники профессиональных образовательных организаций региона, имеющие свидетельства о праве оценки выполнения заданий демонстрационного экзамена.

Как рассказали в учебном заведении, для Сыктывкарского политехнического техникума проведение аттестационных испытаний в формате демонстрационного экзамена – это возможность объективно оценить содержание и качество образовательных программ, модернизировать материально-техническую базу, повысить уровень квалификации преподавательского состава, а также проанализировать направления деятельности, в соответствии с которыми определить точки роста и дальнейшего развития.

Напомним, все участники демонстрационного экзамена получат доступ в электронной системе к специальному документу – Skills-паспорту, в котором зафиксированы все результаты. Преимущество его в том, что такой Skills-паспорт уже признан крупными организациями, например, госкорпорацией "Росатом" и другими. Кроме того, в мире демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills признали Казахстан, Белоруссия, Индия, Китай и Новая Зеландия.

***Демонстрационный экзамен в форме ГИА сдают студенты, завершающие освоение образовательных программ среднего профессионального образования (СПО), которые лицензированы в соответствии с новыми федеральными государственными образовательными стандартами, разработанными по позициям списка 50 наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий (ТОП-50).

  Ключевые слова: гиа, WorldSkills