Новости Республики Коми | Комиинформ

"Метатель видеотехники" из Печоры осужден за покушение на грабеж

"Метатель видеотехники" из Печоры осужден за покушение на грабеж
"Метатель видеотехники" из Печоры осужден за покушение на грабеж
logo

Верховный суд Республики Коми в апелляционном порядке рассмотрел уголовное дело в отношении ранее неоднократно судимого жителя Печоры, признанного виновным в покушении на грабеж с незаконным проникновением в жилище (ч. 3 ст. 30, п. "в" ч. 2 ст. 161 УК РФ) и причинении потерпевшему легкого вреда здоровью с применением предметов, используемых в качестве оружия (п. "в" ч. 2 ст. 115 УК РФ).

Судом установлено, что днем 21 января 2017 г. нетрезвый житель Печоры проник в квартиру своего соседа по дому на улице Строительной.

Незваный гость намеревался украсть телевизор "Самсунг", однако был застигнут на месте преступления хозяином квартиры. От неожиданности похититель швырнул в него телевизором и сбил с ног, после чего забрал DVD-плеер и выскользнул в подъезд. Ограбленный сосед выбежал следом. В подъезде между мужчинами завязалась потасовка, в ходе которой вор бросил плеер в потерпевшего и попал ему в голову.

Полученная травм авпоследствии была квалифицирована как причинившая легкий вред здоровью. Хотя вор покинул место преступления без добычи, ущерб от преступления составил 6,5 тыс. рублей.

В суде житель Печоры выдвинул версию об отсутствии у него умысла на хищение имущества. По его мнению, причиной конфликта с потерпевшим было подозрение в том, что тот похитил телевизор, принадлежавший матери нападавшего.

Указанные доводы Верховный суд Республики Коми не убедили, в связи с чем по результатам апелляционного рассмотрения дела осужденному назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

  Ключевые слова: прокуратура коми