Новости Республики Коми | Комиинформ

Сотрудники ГИМС Коми приступили к патрулированию акваторий

Сотрудники ГИМС Коми приступили к патрулированию акваторий
Сотрудники ГИМС Коми приступили к патрулированию акваторий
logo
Сотрудники ГИМС Коми приступили к патрулированию акваторий
Фото из архива "Комиинформ"

В целях обеспечения безопасности людей на водных объектах в Коми с 20 июня начался месячник безопасности на водных объектах.

Как сообщает ГУ МЧС по Коми, месячник будет продолжаться весь летний период, а так же сентябрь.

Главной задачей проведения месячника безопасности на водных объектах в летний период 2018 года является предупреждение несчастных  случаев на водоемах, снижение их количества, контроль за обеспечением безопасности людей при эксплуатации маломерных судов и в местах массового отдыха у воды.

Основное внимание во время месячника безопасности будет уделено детям. Именно они относятся к категории риска. На сегодня дети остаются наиболее беззащитными перед водной стихией. Инспекторы ГИМС по Республике Коми  проведут профилактические занятия с детьми, отдыхающими в оздоровительных лагерях, санаториях, на школьных площадках и в центрах детского и юного творчества. Ребятам расскажут об основных правилах безопасного отдыха у воды, продемонстрируют виды спасательного оборудования, покажут приёмы оказания первой помощи утопающим и обучат действиям в чрезвычайных ситуациях на водных объектах.

В рамках месячника безопасности подразделениями Центра ГИМС МЧС России по Республике Коми запланировано проведение комплекса мероприятий:

- ежедневные патрулирования акваторий с целью выявления и пресечения фактов нарушения правил плавания и требований безопасности на водных объектах

- информационно-профилактическая работа среди населения

- работы по выявлению несанкционированных мест массового отдыха людей у водоемов

- принятие мер, направленных на активизацию работы органов местного самоуправления по обустройству и открытию пляжей и мест массового отдыха у воды

- взаимодействие с органами местного самоуправления и представителями структур, заинтересованных в обеспечении безопасности людей на водных объектах.

Сотрудники МЧС призывают жителей и гостей Коми строго соблюдать правила безопасного поведения во время отдыха на акватории республики.

  Ключевые слова: МЧС, ГИМС, реки