Новости Республики Коми | Комиинформ

Начинается вторая волна приемной кампании в первые классы

Начинается вторая волна приемной кампании в первые классы
Начинается вторая волна приемной кампании в первые классы
logo
Начинается вторая волна приемной кампании в первые классы
Фото из архива ИА "Комиинформ"

2 июля с 9 утра откроется подача заявлений в первый класс в электронной форме для граждан республики, которые планируют отправить в школу своих детей не по месту регистрации.

Согласно законодательству, вторая волна кампании по приему заявлений в 1 классы без учета территориальной принадлежности должна начаться 1 июля 2018 года, пояснили в Минобрнауки Коми.

Однако в связи с выходным днем, выпавшим на эту дату, и с целью предоставления равного доступа граждан к муниципальной услуге, приемная кампания по подаче заявлений в первый класс в электронной форме для граждан республики, которые планируют отправить в школу своих детей не по месту регистрации, откроется 2 июля 2018 года с 9 часов утра.

Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми доводит до сведения родителей, что с 00 часов 00 минут 1 июля 2018 года электронная система по приёму заявлений в 1-ый класс родителей детей, не проживающих на закрепленной территории, будет закрыта до 09 часов 00 минут 2 июля 2018 года.

Напомним, что впервые в этом году в Республике Коми масштабно реализована электронная запись в школы. Для записи ребенка в первый класс родителям доступны два варианта подачи заявления в 1 класс: лично, при непосредственном обращении в общеобразовательную организацию, и в электронной форме, на сайте вшколу2018.рф.

Электронная запись в 1 класс открыта на сайте вшколу2018.рф. Подать заявление в такой форме смогут родители или законные представители, используя учетную запись портала Госуслуг. Родители, которые не имеют регистрации на портале Госуслуг, могут ее получить в одном из офисов Центра обслуживания населения, при себе необходимо иметь паспорт и СНИЛС. Сотрудники центра сами создадут подтвержденную учетную запись.

Проект по подаче электронных заявлений в 1 класс реализован при технической поддержке ГАУ РК "Центр информационных технологий". Центром создан интуитивно понятный и функциональный сайт (вшколу2018.рф) для организации приема заявлений от родителей и подробная инструкция по записи ребенка в 1 класс, обеспечено техническое сопровождение системы подачи заявлений.

  Ключевые слова: детский сад