Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми появится "Киберпатруль"

В Коми появится "Киберпатруль"
В Коми появится "Киберпатруль"
logo
В Коми появится "Киберпатруль"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Вовлекать студентов, заинтересованных в добровольческой деятельности, в работу по созданию волонтерской группы "Киберпатруль" и проведению информационно-просветительских кампаний постановили на заседании Экспертного совета по выработке информационной политики в сфере профилактики терроризма и оценке качества контрпропагандистских материалов в Республике Коми.

Добровольческое объединение "Оберег", работающее на базе СГУ им. Питирима Сорокина, этим уже занимается. Именно оно положит начало формированию "Киберпатруля" в Коми. Его руководитель, доцент кафедры безопасности жизнедеятельности Института социальных технологий Анна Попова рассказала "Комиинформу", что студенты делают и что планируется сделать для того, чтобы интернет был безопасней.

Она пояснила, что объединение занимается не только киберволонтерством. В это вовлечены десять студентов. Это учащиеся направлений информационная безопасность, психолого-педагогическое и педагогическое образование, реклама и связи с общественностью.

Студенты проводили интерактивные занятия в Сыктывкарском гуманитарно-педагогическом колледже. В рамках проекта "Город безопасных социальных сетей" они обучили 48 студентов по безопасному поведению в интернете, чтобы они могли правильно передать эти знания учащимся младших классов.

Сейчас они подали заявку на участие проекта в молодежном образовательном форуме "Инноватика: Крохаль". Кроме того, объединение собирается организовать в этом году конкурс рисунков по безопасному поведению в интернете для дошкольников, конкурс сочинений – для школьников, и викторины.

Пока их планы ограничиваются Сыктывкаром. Если все пройдет удачно, Министерство образования, науки и молодежной политики Коми распространит их опыт на территорию всей республики.

А.Попова подчеркнула, что на заседании Экспертного совета приняли решение считать приоритетным в развитии киберволонтерства в Коми информационно-пропагандистское направление.

"Нет информативно-правовой базы, обеспечивающей безопасность волонтеров, которые будут заниматься выявлением сайтов, содержащих запрещенную информацию. В Белгородской области есть такой опыт. Но там возникают проблемы. Поэтому все киберволонтеры, которые есть в регионах, занимаются в основном информационно-просветительской деятельностью", - пояснила А.Попова.

Она отметила, что если со стороны государства будет оказана нормативная и организационная поддержка, которая дала бы возможность отслеживать контент, то они готовы включиться и в эту работу.