Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми втрое вырастет количество студентов по специальностям, которые входят в ТОП-50

В Коми втрое вырастет количество студентов по специальностям, которые входят в ТОП-50
В Коми втрое вырастет количество студентов по специальностям, которые входят в ТОП-50
logo

20 июня начнется прием документов для поступления на обучение в профессиональные образовательные организации.

По информации Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми, в этом году в регионе выделено 2511 бюджетных мест по программам высшего образования и 4683 бюджетных мест по программам среднего профессионального образования (СПО). В связи с большим спросом обучения в ссузах у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и открытием подготовки по наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям и специальностям (ТОП-50) принято решение увеличить количество бюджетных мест в средние профессиональные организации на 300.

Всего в Республике Коми прием по программам среднего профессионального образования будут вести 35 образовательных организаций и филиалов.

До 10 августа будет проводиться прием заявлений о поступлении на специальности (профессии) с творческими или профильными испытаниями, до 15 августа пройдет прием заявлений о поступлении на очную форму обучения на специальности без вступительных испытаний.

После 15 августа  на официальных сайтах и информационных стендах приемных комиссий колледжей и техникумов будет размещен список лиц, рекомендованных к зачислению.

По программам высшего образования Сыктывкарскому государственному университету им. Питирима Сорокина выделено 1364 бюджетных мест (из них 883 места – по программам бакалавриата, 406 места – по программам магистратуры, 75 мест – по программам специалитета), Ухтинскому государственному техническому университету, а также его двум филиалам вуза в Усинске и Воркуте - 881 бюджетное место (704 места – по программам бакалавриата, 156 места – по программам магистратуры, 21 место – по программам специалитета), Сыктывкарскому лесному институту – 246 (246 мест – по программам бакалавриата, 10 мест – по программам магистратуры), Коми республиканской академии государственной службы и управления – 20 (по программам бакалавриата).

Для лиц, поступающих на обучение по результатам проводимых организацией самостоятельно вступительных испытаний, и от лиц, поступающих по результатам дополнительных вступительных испытаний творческой и (или) профессиональной направленности по программам бакалавриата и специалитета завершение приема документов произойдет не ранее 7 июля. Для лиц, поступающих на обучение по результатам иных вступительных испытаний, проводимых организацией высшего образования самостоятельно, - не ранее 10 июля. Для тех, кто поступает на обучение без прохождения таких вступительных испытаний, – 26 июля.

По программам магистратуры срок начала приема документов, необходимых для поступления, и завершения вступительных испытаний устанавливается в соответствии с правилами приема, утвержденными организацией самостоятельно, завершение приема документов, необходимых для поступления, – не ранее 20 июля.

Как отметила заместитель председателя правительства Республики Коми – министр образования, науки и молодежной политики Наталья Михальченкова, в этом году увеличены направления и объемы подготовки по наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям и специальностям (ТОП-50): в 2018 году такой набор составит 1655 человек (в 2017 году – 695). Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина и Ухтинский государственный технический университет будут принимать абитуриентов по трем  направлениям. Профессиональные образовательные организации будут вести набор  по 20 направлениям.

"Правительство Республики Коми заинтересовано в подготовке высококвалифицированных специалистов и рабочих кадров с учетом современных стандартов и передовых технологий под потребности экономики республики. Поэтому в регионе формируется система подготовки кадров, учитывающая текущие и перспективные потребности региональной экономики, приоритеты федерального и регионального развития, совершенствуется процедура подготовки и оценки качества подготовки кадров в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями", - подчеркнула вице-премьер.

  Ключевые слова: вузы, минобраз, ссузы