Новости Республики Коми | Комиинформ

Бывшая руководитель администрации Сосногорска предстанет перед судом

Бывшая руководитель администрации Сосногорска предстанет перед судом
Бывшая руководитель администрации Сосногорска предстанет перед судом
logo
Бывшая руководитель администрации Сосногорска предстанет перед судом
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Исполняющий обязанности прокурора Сосногорска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего руководителя администрации городского поселения "Сосногорск". Органом предварительного расследования она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Как сообщает прокуратура Коми, в 2015-2016 гг. руководитель администрации городского поселения "Сосногорск" подписала документы о приемке работ по муниципальному контракту на текущий ремонт кровель домов в поселках Ираёль, Малая Пера и деревне Пожня. Подрядная организация ООО "СтройПромСервис" работы на объектах выполнила некачественно и не в полном объеме, однако из-за неправомерных действий чиновницы оплату получила полностью. Ущерб бюджету поселения превысил 1,5 млн рублей.

Помимо этого, в 2016 г. руководитель городского поселения с превышением полномочий издала постановление, согласно которому занимаемая ею муниципальная квартира была выведена из состава служебного жилищного фонда. В дальнейшем чиновница сама с собой подписала договор социального найма этой квартиры, хотя законных оснований для предоставления жилья по договору социального найма у нее не имелось. Указанные действия она проделала, намереваясь впоследствии приватизировать жилье.

Вину в инкриминируемых деяниях экс-руководитель администрации городского поселения не признала.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Сосногорский городской суд Республики Коми. Расследование по делу осуществлено следственной частью СУ МВД по Республике Коми.

Директор ООО "СтройПромСервис" также привлекается к уголовной ответственности. Уголовное дело по ч. 1 ст. 173.1 УК РФ (незаконное создание юридического лица) и ч. 3. ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере) передано для рассмотрения по существу в суд.

  Ключевые слова: прокуратура коми