Новости Республики Коми | Комиинформ

Директор сыктывкарской школы №18 стала героем эфира "Россия-1"

Директор сыктывкарской школы №18 стала героем эфира "Россия-1"
Директор сыктывкарской школы №18 стала героем эфира "Россия-1"
logo
Директор сыктывкарской школы №18 стала героем эфира "Россия-1"
Фото предоставлены Е.Воробьёвой

Директор сыктывкарской школы №18 Ольга Мартакова и журналист Елена Воробьёва вернулись со съемок программы "Привет, Андрей!", которая идет в эфире телеканала "Россия-1". Приглашение стать гостями передачи им принес необычный видеоблог, в котором руководитель учебного заведения предстает в необычном виде.

Как рассказала "Комиинформу" Е.Воробьёва, в сыктывкарской школе №18 есть традиция - креативно поздравлять выпускников на Последнем звонке. Этот год не стал исключением — педагоги школы сняли видеопоздравление.

Ранее готовились наставления в виде сказок и рэп-песни, а в 2017 году учителя решили удивить школьников и сняли видеоблог директора школы под псевдонимом Оля Ко с обзором самых популярных видео интернета. Здесь были пародии на Mannequin Challenge, интернет-флешмоб, в котором участники замирают в самых неожиданных местах; пародия на клип группы Ylvis "The Fox" с танцующими зверями, а также интернет-мем Harlem Shake. В этот ТОП не могла не войти пародия популярнейшего клипа на песню "Тает лед" группы "Грибы". Это настолько понравилось ученикам школы и выпускникам разных лет, что видео посмотрели более 35 тысяч раз и поставили 1200 лайков.

В 2018 году было решено сделать продолжение. Особенность всего этого в том, что авторы соединили два противоположных явления - педагогов, далеких от молодежных увлечений и трендов, с популярными и хайповыми форматами современного интернета - блогов и пародий.

MVI_7501_mp4_snapshot_04_56_2018_05_25_17_03_16.jpg

Начинается ролик с того, как в классе танцуют учителя под песню Migos "Look at ma Dab", одетые в стиле рэперов и делающие коронное движение этого исполнителя, а им под ноги падают бланки ЕГЭ как знак того, что скоро ученики успешно сдадут все экзамены. Учителя сделали пародию на три композиции: ролик Pen-Pineapple-Apple-Pen, клип Нейромонаха Феофана "Притоптать" и видео Филиппа Киркорова "Цвет настроения синий". Именно последняя композиция вызвала шквал обсуждения.

"Когда мы с молодой командой сотрудников медиацентра Verbum СГУ им. Питирима Сорокина обсуждали современные тренды, то не могли пройти мимо взорвавшего интернет клипа Киркорова "Цвет настроения синий". На тот момент он уже разошелся на мемы и вызвал бурное обсуждение по всей России. Это и стало изюминкой нашего поздравления выпускникам в формате блога", - рассказала Е.Воробьёва.

Идея ролика, сценарий, организация, съемки и монтаж велись под контролем Е.Воробьевой, руководителя пресс-центра школы №18 и главного редактора журнала Verbum СГУ им. Питирима Сорокина. В этом году со съемками и монтажом помогал еще один сотрудник медиацентра - Олег Уразов.

Она вспомнила реакцию выпускников, когда им показывали ролик на Последнем звонке. Школьники начали хором подпевать.

"Мы уже шесть лет снимаем подобные поздравления для наших выпускников. У нас огромный видеоархив. Мы держим нос по ветру. Что интересно, о том и снимаем. Последнее время "подсели" на блоги, они в тренде сейчас. Увлечемся чем-то другим и сразу переквалифицируемся. Ничего плохого наше видео в себе не несет: дети понимают иронию и взрослые понимают, что немного отстали в трендах. Мы над ними иронизируем, они над нами, и в итоге в этот день происходит единение", - прокомментировала главный герой блога Оля Ко, она же директор школы №18 Ольга Мартакова.

MVI_7501_mp4_snapshot_04_54_2018_05_25_17_03_09.jpg

Это видеопоздравление от учителей школы №18 вызвало небывалую реакцию во "всемирной паутине". Сейчас оригинальное видео на YouTube набрало более 220 тысяч просмотров и около 3300 лайков. О нем уже написали не только региональные, но и федеральные СМИ. Например, Рамблер, Life, Майл.ру, Пятый канал, радио Маяк и Рен-ТВ. Более того — видео ушло в паблики инстаграма, в частности, "Птенец" — аудитория которого насчитывает более 6,5 млн подписчиков. На сегодня здесь более 100 тысяч лайков и 1800 комментариев, 90% из которых положительные, вроде "Какая молодец! Действительно современный директор, достойна аплодисментов и хороших слов!", "Есть премия Учитель года, а премию Директора школы года дайте вот этой женщине".

MVI_7501_mp4_snapshot_03_10_2018_05_25_17_02_45.jpg

Спустя неделю после выхода ролика на авторов вышел продюсер телеканала "Россия-1" и пригласил директора школы Ольгу Мартакову и режиссера ролика Елену Воробьеву на программу "Привет, Андрей!" с ведущим Андреем Малаховым. Как отмечали сотрудники телеканала, им очень понравилась пародия директора, и они хотят поговорить в позитивном ключе о молодежных трендах. Главным гостем передачи стал сам автор хита "Цвет настроения синий" Филипп Киркоров.

Большим признанием стала похвала заместителя председателя правительства Коми – министра образования, науки и молодежной политики Натальи Михальченковой. Именно при ее поддержке состоялась поездка в Москву.

Заручившись поддержкой региона, О.Мартакова и Е.Воробьёва отправились представлять школу на федеральном канале. В студию программы "Привет, Андрей!" пришло много знаменитых звезд российской эстрады. Директора встретил Андрей Малахов и обнял Филипп Киркоров.

0fVmz-0vzJU.jpg

Так как в передаче было много звезд, эфирного времени директору выделили немного. Она рассказала о своем дресс-коде и об идее видеоблога. Кроме того, накануне в школу приезжали корреспондент и оператор - в эфире покажут еще нескольких учителей школы, участвующих в пародии. Съемки программы шли более четырех часов, эфирное же время передачи всего 1,5 часа.

Передачу "Привет, Андрей!" покажут 23 июня в 18.00 на телеканале "Россия-1".

  Ключевые слова: школа, ТВ