Новости Республики Коми | Комиинформ

Градирни, теплосети и благоустройство: "Т Плюс" начинает летнюю ремонтную кампанию в Сосногорске и Ухте

Градирни, теплосети и благоустройство: "Т Плюс" начинает летнюю ремонтную кампанию в Сосногорске и Ухте
Градирни, теплосети и благоустройство: "Т Плюс" начинает летнюю ремонтную кампанию в Сосногорске и Ухте
logo

На основании постановлений муниципальных органов власти Коми филиал "Т Плюс" 15 июня завершил отопительный период в Сосногорске, 16 июня – в Ухте. В ближайшие два месяца на энергообъектах обоих городов пройдет ремонтная кампания. Из-за капризов погоды и позднего окончания ОЗП работы, необходимые для подготовки к зиме, предстоит выполнить в сжатые сроки.

26 июня в Ухте начнутся трехдневные испытания магистральных теплосетей на прочность и плотность. Горячее водоснабжение потребителей на время их проведения будет отключено. В Сосногорске аналогичные работы и сопряженное с ними отключение ГВС запланированы на 21-23 июня. Выявленные по итогам опрессовок дефекты теплоэнергетики устранят к середине августа. 

Помимо этого, в Ухте будут заменены более 3,5 километров магистральных и квартальных трубопроводов, реконструированы участки тепловой сети в районе дома 27 по ул. Октябрьской и автозаправки на проспекте Космонавтов. В обоих случаях трубопроводы будут вынесены из-под оснований наземных объектов, что значительно увеличит надежность теплоснабжения. 

В Сосногорске 17 июня начались работы по благоустройству территории после строительства тепловой сети к физкультурно-оздоровительному комплексу с бассейном. Планируется восстановить асфальтовое покрытие дороги по ул. 95 лет Республике Коми, пешеходные дорожки и спортивную площадку в парке "Югыд лун". За лето в Сосногорске будет заменено 847 метров распределительных сетей и реконструировано 213 метров магистрали. Всего к следующему отопительному сезону нужно подготовить 61,4 км теплосетей (в двухтрубном исчислении).

Профилактические и ремонтные работы идут не только на трубопроводах.  На котельных Ухты уже обновлены 10 единиц оборудования, две из них – капитально.  Сосногорская ТЭЦ к следующему отопительному сезону выполнит капремонт на 4-х котлоагрегатах и средний на одном из турбогенераторов, еще 9 единиц основного оборудования ждет текущее обновление. Будут отремонтированы 7 центральных тепловых пунктов и станционная теплофикационная установка.

Также в ближайших планах реконструкция башенной градирни №1 с полной заменой пластикового оросителя и влагоуловителя. При выполнении работ будет использован высокопрочный полиэтилен низкого давления, который выдерживает температуру от -50 до +80ОС и устойчив к ультрафиолетовому излучению.

 

***Филиал "Коми" – обособленное подразделение Группы "Т Плюс". Основной вид деятельности – производство и поставка тепловой и электрической энергии. Производственные объекты филиала расположены в Сыктывкаре, Ухте, Сосногорске, Инте и Воркуте. Установленная электрическая мощность – 690 МВт, установленная тепловая мощность – 2 805,8 Гкал/ч.  Протяженность теплосетей – 600,9 км в двухтрубном исчислении.

ПАО "Т Плюс" (до июня 2015 года — "КЭС Холдинг") — крупнейшая российская частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и теплоснабжения. Основные направления деятельности: генерация, энерготрейдинг, ритейл. "Т Плюс" обеспечивает стабильное и бесперебойное энергоснабжение в 16 регионах России. Клиентами компании являются более 14 млн физических лиц и более 160 тысяч юридических лиц.