Новости Республики Коми | Комиинформ

Житель Печоры встретил лебедей у порога дома

Житель Печоры встретил лебедей у порога дома
Житель Печоры встретил лебедей у порога дома
logo
Житель Печоры встретил лебедей у порога дома
Фото vk.com

Житель Печоры встретил лебедей у порога дома. Олег Громов снял видео возле своего дома. На записи видно, как грациозные птицы проплывают мимо по озеру, расположенному прямо у забора частного дома в поселке Рыбница. Поселение расположено примерно в 130 км южнее Печоры.

Как выяснилось, красивые птицы - частые гости северных районов Коми, на юге их появление - большая удача. Как рассказали "Комиинформу" в отделе экологии животных КНЦ УрО РАН Института биологии, лебеди прилетают в республику на гнездование. По пути они часто останавливаются в южных районах Коми, но предпочтение в итоге отдают лесотундре и тундре. 

В Коми обитают три вида лебедя: малый, кликун и шипун. Первые два - краснокнижные. Малый лебедь занесен в Красную книгу РФ, а кликун в Красную книгу Республики Коми. Шипун в ряды редких птиц не попал и пополнил перечень дичи. 

Отличить тех, кого можно ловить в прицел, от тех, что под запретом, поможет их внешность. Краснокнижные лебеди имеют желтый клюв и между собой отличаются рисунком на нем. Шипун же обладает красным клювом. 

На видео не удалось отличить, какой клюв имеют птицы, которые попали в кадр. Впрочем, для охоты лебедь - птица не самая подходящая, так как имеет довольно жесткое мясо.

  Ключевые слова: экология, лебедь