Новости Республики Коми | Комиинформ

В Финно-угорском этнопарке встали на крыло дрозды

В Финно-угорском этнопарке встали на крыло дрозды
В Финно-угорском этнопарке встали на крыло дрозды
logo
В Финно-угорском этнопарке встали на крыло дрозды
Фото Андрея Аксеновского

В финно-угорском этнопарке с. Ыб Сыктывдинского района встали на крыло молодые дрозды. Редкие снимки сделал работник этнопарка, фотограф Андрей Аксеновский.

"Каждый день я прохожу один из туристических маршрутов этнопарка - тропу охотника, слежу за ее состоянием, смотрю, нужно ли что-то подправить, доработать. В одну из таких прогулок заметил гнездо. Дрозды его свили достаточно низко - чуть выше пояса. Я стал наблюдать за птицами. Они довольно близко подпускают к себе людей, беспокоятся, конечно, но после вновь садятся на гнездо", - рассказывает о неожиданной находке Андрей Аксеновский.

MyCollages-7.jpg

Со временем гнездо стало частью тропы, посетители также могли видеть как растут и развиваются птенцы. Семья пернатых отложила 5 яичек, один за другим из них вылупились птенцы. 

Как рассказал "Комиинформу" Андрей Аксеновский, Ыб - излюбленное место для гнездования дроздов. Весной в лесу близ этнопарка можно услышать десятки птичьих трелей. Дрозды сообща отгоняют хищников: бурундуков, ворон, лис.

5dRl4plstqM.jpg

"Очень интересны сами гнезда. Дрозды каждый год строят новые, повторно птицы их не используют. гнездышки выстланы соломой, перьями, обмазаны глиной, поэтому я не переживал, когда прошли заморозки. В гнезде птенцам было тепло", - поделился наблюдениями собеседник агентства.

MyCollages-8.jpg

Несколько дней назад птенцы встали на крыло и покинули гнездо. Теперь их ждет самостоятельная жизнь.

cnmnpC-L02k.jpg

JUSwnBA9fRI.jpg

7RdI4ZKJagw.jpg

7l_ijBHCKbs.jpg

  Ключевые слова: этнопарк, природа