Новости Республики Коми | Комиинформ

Зарплаты и отпускные бюджетникам выплачиваются своевременно – Минфин Коми

Зарплаты и отпускные бюджетникам выплачиваются своевременно – Минфин Коми
Зарплаты и отпускные бюджетникам выплачиваются своевременно – Минфин Коми
logo

Власти Коми справляются с выплатами зарплат и отпускных бюджетникам с учетом начисления северных сверх минимального размера оплаты труда и с учетом его повышения до уровня прожиточного минимума.

Об этом заявил Сергей Гапликов в ходе программы "Открытый разговор с главой Коми" на телеканале "Юрган", отвечая на вопрос о финансовом положении дел в регионе с учетом дополнительной нагрузки на казну.

Напомним, в соответствии с решением Конституционного суда РФ теперь северные надбавки должны начисляться работающему населению сверх МРОТ. А сам он с мая поднят до уровня прожиточного минимума, который в Коми составляет 11 163 рубля. Напомним, обеспечить пересмотр систем оплаты труда работников бюджетной сферы в рамках решения Конституционного суда России Правительство Коми должно в рамках "апрельских поручений".

"С учетом этих обстоятельств на оплату труда требуется дополнительно около 3 миллиардов рублей. Еще миллиард необходим с учетом повышения средней оплаты труда в соответствии с поручением президента России", - сообщил С.Гапликов и отметил, что решить финансовый вопрос для работников бюджетных сфер властям региона помогает тот бюджетный профицит, который удалось сгенерировать в прошлом году.

"Кроме того, мы смогли привлечь 1,1 миллиарда рублей из федерального бюджета. А на ближайшем заседании сессии Госсовета (26 июня – прим. КИ) планируем изыскать еще 1,7 миллиарда рублей (в бюджете республики – прим. КИ), чтобы активизировать средства для решения задачи", - уточнил руководитель региона и выразил уверенность в том, что парламентарии поддержат соответствующее предложение Минфина.

Возглавляющая его Галина Рубцова, вышедшая на связь со студией телеканала по скайпу, добавила, что с серьезной нагрузкой позволяют справиться ранее накопленные денежные запасы.

"Выплаты заработной платы и отпускных мы производим своевременно и в полном объеме", - доложила главный финансист региона.

С.Гапликов подчеркнул, что в этой связи "профицит бюджета будет съеден".

"Кроме того, мы нарастим дефицит на 1,3 миллиарда рублей, но это обоснованно. Обеспечить выплаты, особенно в нынешний - отпускной - период, крайне важно. Все обязательства мы выполним. Конечно, это непросто, но на то и нужна власть в регионе, чтобы решать сложные задачи", - резюмировал С.Гапликов.