Новости Республики Коми | Комиинформ

Предложения по снижению угроз безопасности детей обсудили в Коми

Предложения по снижению угроз безопасности детей обсудили в Коми
Предложения по снижению угроз безопасности детей обсудили в Коми
logo
Предложения по снижению угроз безопасности детей обсудили в Коми
Фото ЕР

В Коми в рамках проекта "Крепкая семья" партии "Единая Россия" состоялся круглый стол по обсуждению предложений по снижению угроз безопасности для детей, находящихся в детских учреждениях. На заседании присутствовали представители образовательных учреждений, органов власти, депутаты и профильные эксперты, общественники и представитель от православной церкви, сообщает пресс-служба "Единой России". 

Мероприятие открыла региональный координатор партпроекта "Крепкая семья", депутат совета Сыктывкара Наталья Логина презентацией предложений федерального центра для создания единого межведомственного нормативного акта.

Начальник управления образования администрации Сыктывкара Ольга Бригида отметила, что для комплексного подхода к этим вопросам необходима программа с федеральным финансированием.

IMG_5738_novyi-razmer.JPG

Начальник отдела комплексной безопасности и информатизации министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми Виктория Быстрова пояснила, что до 1 июля идет согласование финансирования программы, чтобы запустить ведомственный проект с учетом федерального финансирования.

IMG_5740_novyi-razmer.JPG

Обсуждая предложения озвученные в презентации, Ольга Бригида подчеркнула, что для конкретизации перечня мест оборудуемых камерами видеонаблюдения нужно использовать единый подход, а именно - проводить установку в рисковых зонах - местах массового скопления детей.

Собравшиеся не согласились с предложением предоставления открытого доступа к видеозаписям с камер видеонаблюдения ввиду возможности проникновения злоумышленников к этим данным. По мнению присутствующих, их могут использовать для планирования терактов, шантажа и похищений. Такой доступ должен предоставлять только по письменному заявлению родителей или правоохранительных органов.

На дискуссии также отметили, что видеонаблюдение упреждает многие неприятные ситуации и даже одно наличие таблички о видеонаблюдении способствует повышению дисциплины.

IMG_5751_novyi-razmer.JPG

Директор школы №30 Валентина Громова подчеркнула, что создание информационных стендов "Среда Доверия" в Республике Коми реализуется успешно. Она заявила о том, что нужно привести в соответствие муниципальные программы с профстандартами. А также конкретизировать некоторые аспекты в законодательстве, например сколько по времени обучать сотрудников навыкам оказания первой помощи, сколько лиц должно быть обучено, кто имеет право их обучать и с какой периодичностью должно проходить обучение.

"Это обучение должно проводиться не для галочки, а чтобы люди реально поэтапно обучались практическим навыкам оказания первой помощи, что выходит за рамки учебного заведения", - заметила Валентина Громова.

Помимо этого, было отмечено, что проверяющие и надзорные органы должны также иметь единые федеральные стандарты и требования при проведении проверок. 

IMG_5769_novyi-razmer.JPG

Священник храма Рождества Христова Сыктывкарской и Коми-Зырянской епархии Максим Стыров обратил внимание, что помимо озвученных предложений, требуется обратить внимание на духовно-нравственные ценности, вопросы целомудрия и сохранения жизни зачатых детей. "Нужно включить эти вопросы в федеральную программу, поскольку блок духовно-нравственной безопасности должен быть обязательно представлен", - подчеркнул Максим Стыров.

В целом собравшиеся поддержали все предложения федерального центра для создания единого межведомственного нормативного акта по безопасности детей, находящихся в детских учреждениях.