Новости Республики Коми | Комиинформ

В поселке Чиньяворык на благоустройство дворов потратят более 200 тысяч рублей

В поселке Чиньяворык на благоустройство дворов потратят более 200 тысяч рублей
В поселке Чиньяворык на благоустройство дворов потратят более 200 тысяч рублей
logo
В поселке Чиньяворык на благоустройство дворов потратят более 200 тысяч рублей
Фото Администрации Княжпогостского района

В Княжпогостском районе продолжается реализация программы "комфортная городская среда". О подробностях реализации программы рассказали в администрации Княжпогостского района.

В рамках программы в п. Чиньяворык в текущем году было запланировано благоустроить пять дворовых территорий (дома №5А и №9 по улице Ленина, дома №9, №11 и №13 по улице Свердлова) и две общественные территории: сквер Памяти и детскую площадку "Березовая роща". Для реализации программы "комфортная городская среда" в п. Чиньяворык было выделено порядка 207,8 тысяч рублей, из них 187 тысяч рублей поступило из бюджета республики, а 20,7 тысяч рублей выделено из местного бюджета. Кроме того, еще 848 тысяч рублей было выделено из бюджета поселка.

На сегодня работы по благоустройству завершены во дворах домов Ленина 5А, Свердлова 9 и Свердлова 11. Здесь были установлены новые детские площадки, скамейки и урны. Во дворе дома №5А по ул. Ленина был установлен один уличный светильник. Начались работы во дворах домов №13 по ул. Свердлова и №9 по ул. Ленина.

MyCollages-5.jpg

Необходимо отметить, что все работы по благоустройству территорий проводились силами местных жителей. В ходе работ дворы были очищены от старых построек, прогнивших заборов и другого мусора. Все конструкции, которые можно было сохранить, жители домов приводили в надлежащий вид: ремонтировали и красили, и вновь устанавливали. Вместе участвовали в планировке дворовых территорий, установке новых детских площадок скамеек, урн и заборов. Приобретали на свои средства цемент и краску.

Также дружно жители Чиньяворыка участвовали в благоустройстве общественной территории сквера Памяти. Здесь в рамках программы были установлены шесть новых вазонов для цветов, четыре новых скамейки, четыре новых уличных светильника и две новых урны.

MyCollages-6.jpg

В настоящий момент ведутся работы по благоустройству детской площадки "Березовая роща". Ранее детская площадка была огорожена деревянным забором, который полностью пришел в негодность. В рамках проекта старый деревянный забор был демонтирован, и вскоре его заменит новое металлическое ограждение. Кроме того, в рамках программы благоустройства планируется осветить детскую площадку, установив четыре новых уличных светильника. Как и при благоустройстве других территорий, местные жители принимают активное участие в благоустройстве детской площадки.

Напомним, программа "Комфортная городская среда" была запущена в 2017 году. В этом году в программу попали сразу три населенных пункта Княжпогостского района: г. Емва, п. Синдор и п. Чиньяворык. В отличие от прошлого года, в программе участвует не только моногород Емва, но и населенные пункты, численность населения которых, превышает 1000 человек.