Новости Республики Коми | Комиинформ

За последнюю неделю в Коми клещи покусали 123 человека

За последнюю неделю в Коми клещи покусали 123 человека
За последнюю неделю в Коми клещи покусали 123 человека
logo
За последнюю неделю в Коми клещи покусали 123 человека
Фото vk.com

За последнюю неделю с 8 по 14 июня за медицинской помощью в связи с укусами клещей обратилось 123 человека в том числе детей - 36.

Как сообщает Роспотребнадзор по РК с начала сезона в медицинские учреждения обратилось 867 пострадавших от укусов клещей, в том числе детей – 197.

В лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Коми за неделю было проведено 110 исследований клещей, из них в 1 обнаружен возбудитель клещевого вирусного энцефалита, в 1 - возбудитель моноцитарного эрлихиоза человека.

Помимо клещевого вирусного энцефалита, к инфекциям, передающимся иксодовыми клещами, относятся: иксодовые клещевые боррелиозы, гранулоцитарный анаплазмоз человека, моноцитарный эрлихиоз человека, лихорадка Ку и другие инфекции. Из перечисленных инфекционных заболеваний только против КВЭ имеется эффективная вакцина.

***Одним из важнейших методов неспецифической профилактики клещевых инфекций остается индивидуальная защита, в том числе ношение защитной одежды, самостоятельные и взаимные осмотры. Кроме этого, следует использовать средства индивидуальной защиты – репеллентные и акарицидные препараты, отпугивающие клещей, которые выпускаются в виде специальных карандашей, аэрозолей. Использовать средства необходимо строго в соответствии с инструкцией по применению. Принести в дом клеща на своей шерсти могут и домашние животные, чтобы этого избежать, нужно осматривать своих питомцев. Не следует заносить в помещение и свежее сорванные растения и другие предметы, на которых могут оказаться клещи.

В случае присасывания клеща, необходимо обратиться в лечебное учреждение для снятия клеща и доставки его в отделение вирусологических исследований централизованной микробиологической лаборатории ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Коми", расположенного по адресу: г. Сыктывкар, ул. Орджоникидзе, д.71, для проведения его исследования на наличие вируса клещевого энцефалита.

  Ключевые слова: клещи, энцефалит