Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарец предстанет перед судом за продажу контрафактного алкоголя

Сыктывкарец предстанет перед судом за продажу контрафактного алкоголя
Сыктывкарец предстанет перед судом за продажу контрафактного алкоголя
logo
Сыктывкарец предстанет перед судом за продажу контрафактного алкоголя
Фото Следственного комитета

В Коми завершено расследование уголовного дела в отношении 49-летнего сыктывкарца, обвиняемого в хранении в целях сбыта немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке федеральными специальными марками, в крупном размере (ч.5 ст.171.1 УК РФ), использовании для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельных федеральных специальных марок (ч.4 ст.327.1 УК РФ), хранении в целях сбыта и сбыте товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (ч.1 ст.238 УК РФ – 2 эпизода).

По данным СУ СК по Коми, фигурант незаконно приобрел и хранил с целью сбыта в помещениях гаражных боксов немаркированную алкогольную продукцию, подлежащую обязательной маркировке федеральными специальными марками, защищенными от подделки, без каких-либо сопроводительных документов, подтверждающих легальность производства и оборота алкогольной продукции. Согласно заключениям экспертов, на продукции имелись поддельные федеральные специальные марки в общем количестве 1421 штука. В августе 2017 года сотрудниками полиции вышеуказанная алкогольная продукция (свыше 1400 бутылок) стоимостью более 340 тысяч рублей была изъята.

20180504_172016.jpg

Кроме того, в июне 2016 года обвиняемый приобрел у неустановленного лица, хранил в целях дальнейшего сбыта спиртосодержащую жидкость, разлитую в 4 бутыли объемом по 5 литров каждая. В сентябре фигурант продал эту жидкость под видом пищевого спирта, получив от покупателя вознаграждение в размере не менее 3200 рублей. По заключению эксперта спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ГОСТ, содержит в своем составе высокотоксичные соединения, не свойственные пищевой алкогольной продукции, в связи с чем не подлежит употреблению в качестве пищевого продукта, и ее употребление представляет опасность для жизни и здоровья человека, а также создает угрозу возникновения и распространения массовых неинфекционных заболеваний.

В июле 2017 года в целях сбыта фигурант приобрел еще 276 бутылей (1380 литров) со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья граждан, и хранил их в гараже до момента изъятия сотрудниками правоохранительных органов.

В ходе расследования уголовного дела обвиняемый признал вину в совершенных преступлениях. Следствием собрана доказательственная база, и уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.   

 

  Ключевые слова: Алкоголь, контрафакт