Новости Республики Коми | Комиинформ

В апреле средняя зарплата в Коми составила 49,8 тысяч рублей

В апреле средняя зарплата в Коми составила 49,8 тысяч рублей
В апреле средняя зарплата в Коми составила 49,8 тысяч рублей
logo
В апреле средняя зарплата в Коми составила 49,8 тысяч рублей
Фото Якова Шлегеля

В апреле 2018г. средняя начисленная заработная плата на одного работника в организациях республики, за исключением индивидуального предпринимательства, составила 49,8 тысяч рублей. По оценке Комистата, это на 14% больше, чем в среднем по России.

По сравнению с апрелем предыдущего года заработная плата увеличилась на 9,4%, а ее реальный размер, характеризующий покупательную способность, вырос на 6,7%.

Номинальный рост заработной платы наблюдался в таких видах деятельности как культура и спорт, здравоохранение и предоставление социальных услуг, образование, деятельность в области информационных технологий, консультирование по вопросам управления, ремонт и монтаж машин и оборудования, строительство зданий, деятельность по трудоустройству и подбору персонала, производство химических веществ, лесозаготовки и других.

В некоторых видах деятельности, включая производство нефтепродуктов, добычу природного газа, добычу металлических руд, складское хозяйство, деятельность воздушного транспорта, страхование, научные исследования и разработки в области естественных и технических наук, производство одежды, производство хлебобулочных изделий, отдельные виды розничной торговли, производство, передачу и распределение электроэнергии, лесоводство и прочую лесохозяйственную деятельность, строительство прочих инженерных сооружений, отмечено снижение уровня оплаты труда по сравнению с соответствующим месяцем прошлого года.

По-прежнему сохраняется значительная дифференциация заработной платы работников, занятых в различных видах экономической деятельности. В апреле т.г. наибольший размер оплаты труда сложился в воздушном и трубопроводном транспорте, добыче сырой нефти и предоставлении услуг в области добычи полезных ископаемых, в производстве нефтепродуктов, где было занято 8% от среднесписочной численности работающих в организациях. В этих видах деятельности заработная плата превышала среднереспубликанский уровень в 1,9-2,6 раза.

В то же время, по оценке, около 9% работников, занятых отдельными видами розничной и оптовой торговли, почтовой связью, деятельностью по чистке и уборке, производством одежды, предоставлением прочих персональных услуг и др., получали менее половины средней заработной платы по республике.

Snimok-ekrana-2018-06-15-v-7.19.10.png

  Ключевые слова: Комистат, зарплата в коми