Новости Республики Коми | Комиинформ

Как жильцам узнать всю информацию про управляющую компанию – советы "ЖКХ Контроль"

Как жильцам узнать всю информацию про управляющую компанию – советы "ЖКХ Контроль"
Как жильцам узнать всю информацию про управляющую компанию – советы "ЖКХ Контроль"
logo
Как жильцам узнать всю информацию про управляющую компанию – советы "ЖКХ Контроль"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Читатели "Комиинформа" из разных городов и районов регулярно жалуются в редакцию на то, что не знают, где и как навести справки про управляющие компании. Речь идет и о тех, которые уже обслуживают дома, и о тех, которые предлагают свои услуги в рамках конкуренции за жилфонд. Консультацию на эту тему дает руководитель регионального центра "ЖКХ Контроль" Дарья Шучалина.

"Информацию о любой управляющей компании собственники жилья могут получить и имеют на то право для того, чтобы понимать – с кем стоит иметь дело, а кому доверить в управление дом чревато негативными последствиями. Для наведения справок про интересующую вас компанию следует обратиться к сайту Федеральной налоговой службы, где, в том числе, содержится информация "Проверь себя и контрагента". На этой кнопке, используя ОГРН или ИНН своей УК, жильцы с легкостью получат информацию о любом зарегистрированном юридическом лице", - отметила собеседница агентства.

Если затем кликнуть на название юрлица, то сайт выдает выписку из реестра юридических лиц на момент формирования запроса. В этой выписке содержится информация о дате регистрации юрлица, его официальном адресе (месте нахождения) и видах экономической деятельности.

"Из выписки можно узнать и о величине уставного капитала, который является мерой ответственности, и об учредителях, их личных ИНН и ГРН, и о распределении долей уставного капитала между ними. Последнее позволяет понимать, как учредители влияют на принятие решений внутри юрлица и как между ними распределяются дивиденды", - пояснила общественница.

Выписка содержит также информацию о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юрлица, дате начала его полномочий, названии его должности, личных ИНН и ГРН. Для получения выписки можно воспользоваться также названием юрлица. Но это несколько сложнее. Однако и в таком случае из выписки можно узнать ОГРН, ИНН и другие реквизиты юрлица.

"Кроме того, выписка содержит раздел "Сведения о состоянии юридического лица", из которого можно узнать, что юрлицо находится, например, в состоянии ликвидации или ликвидировано, и дату регистрации этого состояния", - уточнила Дарья Шучалина.

Это особенно важно, потому что если юрлицо вошло в стадию банкротства, то оно будет использовать получаемые от жильцов средства не на обеспечение надлежащего состояния дома, а на выплату своих долгов.

"Выписка с сайта полезна и тем, что ее как официальный документ принимают органы власти, а также Арбитражный суд в случаях разбирательств с управляющей компанией", - резюмировала руководитель центра "ЖКХ Контроль" в Коми.

  Ключевые слова: ЖКХ