Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарцы бьют тревогу по поводу несанкционированных свалок в городе

Сыктывкарцы бьют тревогу по поводу несанкционированных свалок в городе
Сыктывкарцы бьют тревогу по поводу несанкционированных свалок в городе
logo
Сыктывкарцы бьют тревогу по поводу несанкционированных свалок в городе
Фото из архива "Комиинформа"

Вдоль забора Гимназии искусств со стороны Октябрьского проспекта появилась несанкционированная свалка. Об этом сообщили сыктывкарцы на портал проекта "Активный регион".

"Вдоль забора Гимназии искусств со стороны Октябрьского проспекта, а также возле Коми национальной гимназии, со стороны заброшенных домов, очень много свалок с коммунальными и другими отходами", - рассказывают сыктывкарцы.

Подобная проблема возникла рядом с частными строениями напротив многоквартирного дома 100 по ул.Карла Маркса, а также на территории между домом 27 по Петрозаводской и ТЦ "Июнь". Сыктывкарцы обратились за помощью в городскую администрацию.

"Кто должен убирать весь этот мусор? Как долго он будет находиться рядом с нашими домами? Как объяснять детям, которые это все видят, что не надо мусорить?" - задаются вопросом горожане.

В мэрии сообщили, что специалисты управления ЖКХ администрации Сыктывкара провели обследования территорий. Твердые бытовые отходы, выявленные рядом с Гимназией искусств при главе РК, будут убраны после осушения места от дождевых и талых вод. Также администрация направила письмо о содействии в дорожное хозяйство.

На территории же частных домовладений администрация города не может выполнять работы, потому что земля не принадлежит муниципалитету.

"Выполнением работ по демонтажу заброшенных строений и вывозом мусора на частных территориях должны заниматься собственники данных земельных участков", - отметили в мэрии.

К этим участкам относятся объекты по адресам ул.Клары Цеткин, д. 61, территория ул.Парковой, д.3, дом-свалка по Береговой ул, а также земельный участок по ул.Восточной в м.Париж.

***Напомним, проект создан по инициативе главы Коми. По всем возникающим сигналам налажено оперативное взаимодействие с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления.