Новости Республики Коми | Комиинформ

Этим летом СГУ им. Питирима Сорокина примет на бюджет 1439 студентов

Этим летом СГУ им. Питирима Сорокина примет на бюджет 1439 студентов
Этим летом СГУ им. Питирима Сорокина примет на бюджет 1439 студентов
logo
Этим летом СГУ им. Питирима Сорокина примет на бюджет 1439 студентов
Фото из архива ИА "Комиинформ"

20 июня Сыктывкарский госуниверситет имени Питирима Сорокина начнет прием заявлений от поступающих. Получить образование в опорном вузе Республики Коми можно по программам среднего профессионального образования, бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры.

В рамках приема-2018 вуз объявил набор на 5 программ среднего профессионального образования, 45 программ бакалавриата, 1 программу специалитета, 24 магистерских программ и 18 программ аспирантуры.

Сыктывкарский университет продолжает модернизировать образовательные программы: открывается набор на новые профили и новые направления подготовки. Так открывается набор на 3 совершенно новые программы СПО – "Сетевое и системное администрирование", "Информационные системы и программирование" и "Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем". Эти программы входят в ТОП-50 наиболее востребованных и перспективных профессий и специальностей, обучение по которым ведется в соответствии с лучшими зарубежными стандартами и передовыми технологиями. Прием на 70 бюджетных мест по программам СПО ведется по конкурсу аттестатов до 15 августа.

Впервые на студенческую скамью сядут студенты программ бакалавриата: "Прикладная математика и информатика: вычислительная математика и информационные технологии"; "Химия: химия окружающей среды, химическая экспертиза и экологическая безопасность"; "Экология и природопользование: экологическая безопасность"; "Биология: биологические системы и биотехнологии"; "Прикладная информатика: прикладная информатика в экономике"; "Информационная безопасность: техническая защита информации"; "Техносферная безопасность: защита в чрезвычайных ситуациях"; "Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки): химия и биология". Институт гуманитарных наук начнет обучение по совершенно новому направлению подготовки – "Публичная политика и социальные науки", Институт педагогики и психологии – "Педагогическое образование: дополнительное образование детей".

Всего на программы бакалавриата и специалитета по очной и заочной формам обучения вузу выделено 958 бюджетных мест. Лидерами по количеству бюджетных мест является группа профилей по направлению "педагогическое образование": 140 мест, следом идет "лечебное дело" -75 мест, "прикладная информатика" - 32, "радиофизика" - 26, "физика", "химия", "биология", "филология" - по 25 мест. Но это не означает, что поступить будет проще, правила поступления на все направления одинаковы - успешная сдача вступительных испытаний (ЕГЭ).

Объявлен набор на 13 новых магистерских программ: "Математическое и компьютерное моделирование", "Компьютерная радиофизика", "Химия биологических систем", "Экологическая безопасность и управление природопользованием в Арктическом регионе", "Функционирование биологических систем", "Информационные технологии в государственном и муниципальном управлении", "Электронное образование", "Физкультурно-оздоровительная и спортивная работа", "Методическое обеспечение образовательного процесса", "Педагогика одаренности", "Инклюзивное образование", "Социокультурное проектирование", "Управление документацией в организации".

На программы магистратуры по выделено 406 бюджетных мест, 202 из них – по очной форме обучения. Лидерами здесь стали "Электронное образование" - 30 бюджетных мест, "Экологическая безопасность и управление природопользованием в Арктическом регионе" - 22 места, "Педагогика одаренности" - 21 место.

По словам ответственного секретаря приемной комиссии вуза Татьяны Сердитовой, принципиальных нововведений в приемной кампании 2018 года нет.

"В последнее время поступающие часто задают вопрос: "Кем я смогу работать после окончания?". Раньше их больше интересовало, как они проведут ближайшие 4-5 лет, что будут изучать, чем можно заниматься в вузе помимо обучения. Соответственно, теперь абитуриенты стараются ориентироваться на запросы рынка труда", - отмечает Татьяна Сердитова.

Прием документов на программы среднего профессионального и высшего образования стартует 20 июня. Подать заявление на поступление на программы бакалавриата по очной форме обучения можно до 26 июля, по заочной форме – до 11 августа; на программы магистратуры заявления принимаются до 10 августа.

При подаче заявления в приемную комиссию абитуриенту необходимо предъявить паспорт, документ гособразца об образовании, медицинское заключение для поступающих на педагогические направления подготовки и специалитет "лечебное дело", а также 2 фото 3х4 для поступающих по результатам вступительных испытаний.

Приемная комиссия расположится в главном корпусе СГУ им. Питирима Сорокина (Октябрьский пр-т, 55, вход №2).

  Ключевые слова: прием, абитуриенты, сгу