Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре открылась выставка словацкого фотографа Ладислава Стругара

В Сыктывкаре открылась выставка словацкого фотографа Ладислава Стругара
В Сыктывкаре открылась выставка словацкого фотографа Ладислава Стругара
logo
В Сыктывкаре открылась выставка словацкого фотографа Ладислава Стругара
Фото Андрея Фетисова

12 июня в картинно-выставочной галерее "Пейзажи Севера" открылась выставка работ известного словацкого фотохудожника Ладислава Стругара "Волшебная Словакия".

Старт выставке дал сыктывкарский градоначальник Валерий Козлов.

DSC_6646.jpg

"Фотовыставка — это хороший подарок для Сыктывкара в День города, который показывает дружбу между нашими народами, странами и городами. Фотография передает культуру, быт, архитектуру и дух Словакии. Я уверен, что сыктывкарцы оценят работы Ладислава Стругара", - отметил В.Козлов.

DSC_6607.jpg

Выставка словацкого художника в стенах городской галерее Сыктывкара открылась в рамках рабочего визита в Коми делегаций из Болгарии и Словакии. Во время деловых встреч стороны обсуждают вопросы развития культуры, образования, спорта, а также социально-экономического развития Сыктывкара и города-побратима Ловеч.

DSC_6585.jpg

Гости из европейских стран уже узнали о природных богатствах региона, научном потенциале и традиционной коми культуре. Сегодня иностранцы знакомятся с Сыктывкаром и участвуют в праздничных мероприятиях.

DSC_6580.jpg

Советник по культуре посольства Словацкой Республики и директор словацкого института культуры в Москве Ян Шмигула в своем выступлении поздравил сыктывкарцев с Днем города и выразил надежду в развитии международной дружбы наших стран.

DSC_6627.jpg

"Мы хотим сотрудничать не только на словах, но и на деле, и выставка фотографа Ладислава Стругара показывает сыктывкарцам нашу страну. Два года назад на открытии выставки в Москве один из зрителей захотел побывать в Словакии", - отметил Я.Шмигула в приветственной речи.

DSC_6622.jpg

С музыкальным подарком перед собравшимися выступили лауреаты всероссийских и международных конкурсов, квартет русских народных инструментов "Дивертисмент" и Наталья Канова.

DSC_6616.jpg

28 пейзажных и архитектурных фотографий Ладислава Стругара из серии "Волшебная Словакия" пробудут в городской выставочной галереи "Пейзажи Севера" до 2 июля.