Новости Республики Коми | Комиинформ

Полицейские Печоры отогнали медведя от города

Полицейские Печоры отогнали медведя от города
Полицейские Печоры отогнали медведя от города
logo

Полицейские Печоры отогнали медведя от города.

Вчера косолапый был замечен гуляющим в центре Печоры, горожане видели его у ресторана "Печора", на ул.Гагарина, Социалистической и др.

Как сообщили "Комиинформу" в МВД по Коми, тревожный звонок в районе 22.00 поступил от мужчины в районную ГИБДД. 

Полицейские выехали на место и отогнали его в лесной массив, применяя свето-звуковые сигналы. 

В МВД подчеркнули, что решение об отстреле медведя будет приниматься только в крайнем случае - реальной угрозы для жизни людей. 

Напомним, первые сообщения о появлении косолапых в Печорском районе появились 29 мая. 30 мая стало известно, что медведица с медвежатами облюбовали местный автосервис. Там же они съели сторожевого пса. 2 мая зверь появился на детской площадке. 

4 июня Минприроды Коми издало приказ о регулировании численности косолапых в Печоре. Это уже второе решение в этом сезоне - первое приняли в Удорском районе

В документе сообщается, что с 4 по 18 июня регулированию подлежат три особи бурого медведя. Способ регулирования - отстрел с соблюдением правил охоты. Причина, по которой принято такое решение, - предотвращение ущерба, который медведи могут нанести жизни и здоровью граждан. 

В Печоре организовано дежурство и патрулирование местности силами правоохранительных органов.

По данным Минприроды Коми, выход диких животных на территорию Печоры вызван человеческим фактором: наличием городской свалки и их подкармливанием людьми.

  Ключевые слова: медведь