Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкар прибыли делегации из Болгарии и Словакии

В Сыктывкар прибыли делегации из Болгарии и Словакии
В Сыктывкар прибыли делегации из Болгарии и Словакии
logo
В Сыктывкар прибыли делегации из Болгарии и Словакии
Фото администрации Сыктывкара

Сегодня в столицу Коми прибыли с визитом кмет Общины города Ловеч – побратима Сыктывкара Корнелия Добрева Маринова и председатель Общинного совета Ловеча Петър Цолов Николав, а также гости из Словацкой Республики - советник по культуре Посольства Словацкой Республики, директор словацкого института культуры в Москве Ян Шмигула с супругой Иваной Шмигуловой.

Как сообщили в администрации города, в рамках деловой встречи стороны обменялись информацией о социально-экономической ситуации в городах Ловеч и Сыктывкара, обсудили вопросы, касающиеся развития культуры, образовательного сектора, спортивных достижений. В. Козлов и Председатель Совета Сыктывкара Анна Дю провели для гостей эскурс в историю Сыктывкара и Республики Коми в целом, рассказал о природных богатствах региона, научном потенциале, о сохранении коми языка и культуры и пригласил посетить театры и музеи и принять участие завтра, 12 июня, в мероприятиях в рамках празднования Дня России и Дня города Сыктывкара. 

Гости откликнулись на приглашение и примут участие в шествии трудовых коллективов, открытии выставки словацкого фотохудожника Ладислава Стругара, побывают на различных тематических площадках, концертах и в Финно-угорском этнопарке.

Корнелия Добрева Маринова в ответ пригласила Валерия Козлова посетить Ловеч в августе, когда город празднует освобождение от османских захватчиков.

  Ключевые слова: болгария, Словакия