Новости Республики Коми | Комиинформ

Пенсионеры Сысольского района участвовали в "Веселых стартах", в Сосногорске определили самых преданных пожилых любителей гимнастики

Пенсионеры Сысольского района участвовали в "Веселых стартах", в Сосногорске определили самых преданных пожилых любителей гимнастики
Пенсионеры Сысольского района участвовали в "Веселых стартах", в Сосногорске определили самых преданных пожилых любителей гимнастики
logo

"Комиинформ" собрал наиболее интересные мероприятия, организованные Центрами соцзащиты населения республики для старшего поколения в рамках клубов "Активное долголетие" за минувшую неделю.

На базе Территориального центра соцобслуживания населения Княжпогостского района состоялись занятия факультета "Правовых и экономических знаний" и "Школы безопасности для пожилых людей".

Начальник отдела выплат и жилищных субсидий Центра соцзащиты Княжпогостского района Наталья Рябова рассказала слушателям о мерах социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Она перечислила категории граждан, которые имеют право на получение субсидии, а также необходимые документы, которые нужно предоставить для ее получения. Кроме этого, пожилым людям раздали буклеты с информацией о других мерах социальной поддержки, которые предоставляет Центр соцзащиты Княжпогостского района.

Представитель отдела МВД России по Княжпогостскому району Владимир Салинский рассказал о видах мошенничества, привел показательные примеры из практики, а также дал рекомендации по защите себя и своего имущества от посягательств преступников.

qQEJPGIU2Us.jpg

А специалисты Центра социальной защиты Сысольского района в рамках работы клуба "Активное долголетие" запустили новый проект для пожилых – "Зумыд подув" ("Крепкая основа").

"Цель, которую поставили перед собой организаторы – улучшение качества и продолжительности жизни граждан пожилого возраста через их вовлечение в оздоровительные занятия спортом и активный отдых. На днях в спортивном зале Дома культуры состоялись "Веселые старты", которые положили начало нашему проекту", – рассказала заведующий социально-реабилитационным отделением Центра соцзащиты Сысольского района Лариса Пунегова.

_LP3IIqYjsU.jpg

Тем временем участники клуба "Активное долголетие" в Сосногорске соревнуются в фотоконкурсе "Мое творчество". Для граждан почтенного возраста это уже второе фотосостязание: в конце мая в социально-реабилитационном отделении Центра соцзащиты г.Сосногорска подвели итоги конкурса "Я люблю гимнастику".

"Пожилые люди доказали: возраст спорту – не помеха. Тройка победителей определялась путем онлайн голосования: каждый желающий имел возможность проголосовать за понравившуюся фотографию на официальной странице Центра в социальной сети "ВКонтакте". Сейчас мы объявили новый конкурс – уже на творческую тематику. До 21 июня включительно мы принимаем работы от мастериц и умельцев, а выбрать победителей вновь предоставим подписчикам и гостям группы в социальной сети с 22 июня по 30 июня", – рассказали в Центре соцзащиты г.Сосногорска. Адрес группы учреждения "ВКонтакте", где можно будет проголосовать за понравившуюся работу, здесь

rXWHB3fN1Zs.jpg

Кроме того, 8 июня в рамках проекта "Туризм третьего возраста" участники сосногорского клуба "Активное долголетие" совершили поездку в Кылтовский женский монастырь, расположенный в Княжпогостском районе.

Об истории монастыря им поведала матушка София, которая очень радушно встретила гостей, провела экскурсию по монастырю, показала так называемую, "домашнюю" церковь. Там участники рассмотрели старинные иконы, а самое главное, Животворящий Крест, у которого получают исцеления от телесных и душевных недугов. Все желающие поставили свечи.

9QtKdzwdBH8.jpg

Напомним, решение о создании клубов "Активное долголетие" было принято на заседании Республиканского организационного комитета "Победа" в ноябре прошлого года. С такой инициативой выступил республиканский Совет ветеранов. Идею общественников поддержал Глава Республики Коми Сергей Гапликов. Деятельность клубов "Активное долголетие" — это часть государственной социальной политики по созданию условий для сохранения здоровья пожилых людей и их высокой социальной активности. Эта работа — в русле задач, поставленных Президентом России В.В. Путиным в его Послании Федеральному Собранию 1 марта 2018 года.