Новости Республики Коми | Комиинформ

Эжву украсили балабешки, тантамарески и шумелки из борщевика

Эжву украсили балабешки, тантамарески и шумелки из борщевика
Эжву украсили балабешки, тантамарески и шумелки из борщевика
logo
Эжву украсили балабешки, тантамарески и шумелки из борщевика
Фото Якова Шлегеля

На протяжении нескольких месяцев родители вместе с детьми под руководством художников создавали арт-объекты в Лаборатории семейного искусства "Артель".

Результаты своего творчества они представили сегодня на празднике в Эжвинском районе столицы Коми, посвященном Дню России и Дню города Сыктывкара.

С раннего утра на площадке недалеко от местной администрации кипела работа. Авторы и волонтеры монтировали объекты, которые везли к месту установки, в прямом смысле, грузовиками.

IMG_0803.jpg

IMG_0806.jpg

Участники копали, бурили, пилили, сверлили, приколачивали… В общем, придавали своим творениям законченный вид.

IMG_0834.jpg

IMG_0846.jpg

Мастера "Артели" представили сыктывкарцам корабль "Биармия", телегу-цветочницу с балабешками (деревянными человечками) "Красный конь", райские птицы из монтажной пены, колонну "Радужкина карусель", прялки, скамейки, композицию из столов и стульев "Чаепитие в стране чудес", шумелки из борщевика "Северный бамбук" и тантамарески "Народное воинство".

DSC_0335.jpg

IMG_0816.jpg

Лаборатория семейного искусства доказала: все, что зачастую лежит у нас под ногами, имеет художественную ценность, надо лишь приложить немного труда, дружбы фантазии.

IMG_0981.jpg

Все арт-объекты, установленные на улице Славы, уникальны – созданы в единственном числе, расписаны вручную на мотивы росписи народов Русского Севера и коми.

IMG_0821.jpg

Преподаватели школы-студии "Радужка" проводили для всех желающих мастер-классы: плетение рыбок, роспись эко-игрушек, чеканка монет. Особым успехом у детей всех возрастов пользовалась шумовая комната.

IMG_0914.jpg

IMG_0930.jpg

IMG_0871.jpg

Открытие аллеи арт-объектов "Артели" стало яркой составляющей праздника, который прошел в Эжве. Помимо этого, гости, большинство из которых составляли родители с детьми, играли в мини-гольф, катались на пони, и, конечно, стали зрителями фестиваля "Дух Севера".

IMG_0884.jpg

IMG_0891.jpg

Перед ними выступили военный оркестр войсковой части 5134 войск национальной гвардии России, образцовый духовой оркестр Дома детского творчества Воркуты, а также коллектив музыкантов Котласского дворца культуры Архангельской области.

IMG_0955.jpg

*** Проект "Лаборатория семейного искусства "Артель" реализует Центр художественного творчества "Школа-студия "Радужка".

Партнеры проекта:
Союз художников Республики Коми
ГБУ РК "Национальная библиотека Республики Коми"
ООО "Институт движения"

Информационная поддержка проекта:
Информационное агентство "Комиинформ"

Осуществляется проект с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.