Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми в минувшем году выявлено 424 случая профзаболеваний

В Коми в минувшем году выявлено 424 случая профзаболеваний
В Коми в минувшем году выявлено 424 случая профзаболеваний
logo
В Коми в минувшем году выявлено 424 случая профзаболеваний
Фото из архива "Комиинформа"

В Коми в 2017 году выявлено 424 случая профессиональных заболеваний. 91,27% от общей цифры пришлось на северные города Воркуту и Инту. Об этом говорится в государственном докладе Роспотребнадзора Коми  "О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Коми" за прошлый год.

По данным ведомства, основными факторами риска формирования профессиональных патологий считаются условия трудового процесса. В регионе работают промышленные предприятия, идет добыча полезных и топливно-энергетических полезных ископаемых, а также налажено целлюлозно-бумажное производство. Работа на большинстве предприятий влияет на уровень профессиональной заболеваемости.

Первое место среди территорий по количеству профзаболеваний в Коми остается за Воркутой, где в 2017 году зарегистрировано 294 случая профессиональных болезней, что на 55 случаев больше, чем за предыдущий период.

На втором месте с большим отрывом Инта, где за прошлый год зафиксировано 84 хронических "рабочих" болезней, что на 29 случаев больше 2016 года. Замыкает тройку лидеров Сыктывкар с 23 выявленными фактами рабочих болезней за 2017 год. По сравнению с северными городами, в столице Коми заметна тенденция на снижение "рабочей заболеваемости" на 9 случаев за год.

В оставшихся муниципалитетах Коми, где были зарегистрированы случаи профессиональных патологий, также замечена тенденция на снижение болезней. По информации Роспотребнадзора, по региону не выявлено ни одного случая острых профессиональных заболеваний и отравления, а также случаев со смертельным исходом.