Новости Республики Коми | Комиинформ

Бездомных сыктывкарцев в честь Дня России накормили праздничным обедом

Бездомных сыктывкарцев в честь Дня России накормили праздничным обедом
Бездомных сыктывкарцев в честь Дня России накормили праздничным обедом
logo
Бездомных сыктывкарцев в честь Дня России накормили праздничным обедом
Фото Андрея Фетисова

8 июня в Центре социальной адаптации лиц без определенного места жительства и занятости Сыктывкара прошла благотворительная акция, в ходе которой бездомных накормили, проконсультировали по вопросам здоровья и трудоустройства.

Кроме того, для обездоленных сыктывкарцев провели игру-викторину, посвященную Дню России, и небольшой концерт.

DSC_6387.jpg

Директор центра социальной адаптации Артем Елагин рассказал журналистам о подготовке и целях благотворительной акции.

DSC_6312.jpg

"Мероприятие посвящено грядущему Дню России, для проведения акции мы пригласили специалистов центра занятости населения, поликлиники №3, которые проконсультировали бездомных по вопросам трудоустройства и провели медицинские осмотры граждан. Также волонтеры из организации "Новая жизнь" сделали для пришедших праздничный обед", - рассказал директор центра.

DSC_6325.jpg

По словам А.Елагина, подобные благотворительные акции проходят к важным государственным праздникам, а по средам в 10:00 на базе центра волонтёры "Новой жизни" бесплатно кормят нуждающихся.

DSC_6326.jpg

Отпраздновать День России в центр социальной реабилитации пришло порядка трех десятков бездомных. Их накормили кашей, хлебом с колбасой, а также вареными яйцами. Затем волонтеры напоили нуждающихся чаем с конфетами.

DSC_6329.jpg

Специалисты поликлиники №3 провели для них консультации, а также сделали им прививки от дифтерии и столбняка. Участковый терапевт поликлиники Алла Неруш рассказала "Комиинформу", что бездомные часто обращаются за консультациями и прививками.

DSC_6353.jpg

Несколько бездомных спросили у сотрудников центра занятости населения о возможностях, вакансиях и других вопросах трудоустройства.

DSC_6429.jpg

Творческая часть мероприятия началась с интеллектуальной викторины. Посетители центра социальной адаптации отвечали на вопросы ведущей о праздновании Дня России, истории и символах государства.

Один из бездомных на вопрос о происхождении праздника дал четкий и исчерпывающий ответ.

DSC_6474.jpg

"12 июня 1990 года принята декларация о государственном суверенитете РСФСР, а в 1991 году в этот день был избран наш первый президент Борис Николаевич Ельцин", - поделился знаниями один из сыктывкарских бездомных.

На другие вопросы посетители центра социальной адаптации также отвечали охотно, перечисляя русских писателей, художников, авторов и композиторов гимна, а также значения государственных символов России.

Завершилась благотворительная акция выступлением выпускницы детской музыкальной школе, которая исполнила для сыктывкарских бездомных несколько композиций на аккордеоне.

DSC_6509.jpg

Как рассказал по окончании мероприятия руководитель центра Артем Елагин, сейчас в центре проживает 17 человек, а вместимость - 27 коек. Бездомные сыктывкарцы, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, могут обратиться за помощью и переночевать.

"Мы помогаем людям с ночевкой и одеждой, но в режиме полустационарного учреждения, то есть с 7 часов вечера до 7 часов утра", - отметил А.Елагин.

DSC_6450.jpg

Также директор добавил, что центр не обслуживает людей в состоянии алкогольного опьянения. Все посетители, проживающие или ночующие в центре, должны быть трезвыми и адекватными.