Новости Республики Коми | Комиинформ

У регионов должно быть право ограничивать продажу алкоголя - Степан Чураков

У регионов должно быть право ограничивать продажу алкоголя - Степан Чураков
У регионов должно быть право ограничивать продажу алкоголя - Степан Чураков
logo
У регионов должно быть право ограничивать продажу алкоголя - Степан Чураков
Фото из архива ИА "Комиинформ"

У регионов должно быть право ограничивать продажу алкоголя.

Об этом председатель Комитета Государственного Совета Республики Коми по бюджету, налогам и экономической политике Степан Чураков заявил в ходе выступления на 54-й Конференции Парламентской Ассоциации Северо-Запада России, сообщает пресс-служба Госсовета Коми.

Мероприятие состоялось 7 июня на базе Законодательного собрания Ленинградской области.

Депутат напомнил, что, согласно изменениям, принятым на федеральном уровне в конце 2017 года, регионы потеряли право устанавливать дополнительные ограничения на продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания. В результате так называемые "закусочные" и "рюмочные", размещенные в жилых зданиях, вновь получили право продавать алкоголь по ночам.

"В Республике Коми запрет на этот вид деятельности действовал с июля 2015 года. Это, а также меры по популяризации здорового образа жизни и снижению алкоголизации, давали результат. За три года в Республике Коми количество "пьяных" преступлений сократилось на 63 %, случаев отравления алкоголем стало меньше на 20 %, в том числе со смертельным исходом – на 12 %. Это серьезные показатели", – рассказал депутат.

Ограничение продажи алкоголя способствовало обеспечению тишины и покоя граждан в многоквартирных домах и на придомовых территориях, а также решению других социальных проблем. Поэтому все вводимые в республике ограничения широко поддерживаются гражданами и общественными организациями.

Как подчеркнул Степан Чураков, депутаты Государственного Совета Республики Коми проделали большую работу по борьбе с алкоголизацией населения и будут вместе с другими субъектами Северо-Запада отстаивать своё право устанавливать необходимые ограничения в этой сфере.

По итогам заседания было принято обращение ПАЗСР к председателю Госдумы Вячеславу Володину и председателю Правительства Дмитрию Медведеву. Депутаты предлагают либо установить дополнительные ограничения и запреты розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания на федеральном уровне, либо передать полномочия по данному вопросу органам государственной власти субъектов Российской Федерации.

  Ключевые слова: торговля, Алкоголь