Новости Республики Коми | Комиинформ

Школы Сыктывкара готовятся к новому учебному году

Школы Сыктывкара готовятся к новому учебному году
Школы Сыктывкара готовятся к новому учебному году
logo
Школы Сыктывкара готовятся к новому учебному году
Фото пресс-службы администрации Сыктывкара

Совещание по вопросам подготовки муниципальных образовательных организаций к новому 2018-2019 учебному году прошло в мэрии города под председательством главы Сыктывкара - руководителя администрации Валерия Козлова, сообщает пресс-служба муниципалитета.

О ходе работ отчитались представители городского управления образования, руководители образовательных организаций и представители контрольно-надзорных органов.

shkoly_02.jpg

Открывая совещание, мэр Сыктывкара отметил, что задачи по качественной подготовке школ, гимназий, лицеев к новому учебному году являются для города первоочередными.

"Руководителям образовательных организаций необходимо во взаимодействии с контрольно-надзорными органами грамотно выстроить работу, прежде всего, в части обеспечения безопасности жизни и здоровья детей", - обратился к собравшимся В. Козлов.

shkoly_03.jpg

Как сообщили заместитель начальника Главного управления МЧС России по Коми, начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Константин Сухарев и начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Сыктывкару Сергей Грибко, серьезных замечаний у надзорных органов к образовательным учреждениям нет. В основном, предписания касаются перепланировки помещений и содержания путей эвакуации. Главный специалист-эксперт Роспотребнадзора Коми Татьяна Винницкая обратила особое внимание директоров школ на вопросы освещенности и микроклимата школьных помещений, оборудование пищеблоков и санузлов.

В ходе мероприятия начальник городского управления образования Ольга Бригида обозначила основные направления работы по подготовке школ к новому учебному году, среди которых: обеспечение безопасных и комфортных условий обучения, проведение необходимых ремонтных работ, устранение предписаний контрольно-надзорных органов, привлечение кадров в образовательную отрасль, обеспечение антитеррористической безопасности образовательных организаций.

shkoly_04.jpg

По её информации, в текущем году косметический ремонт помещений пищеблоков, медицинских кабинетов, санитарных узлов будет выполнен во всех образовательных учреждениях. В свыше 30 - планируется провести ремонт кровель, крылец, систем электроснабжения и отопления, инженерных сетей, заменить оконные блоки, отремонтировать полы, системы вентиляции, тепловые узлы.

По итогам совещания мэр Сыктывкара вручил благодарности, почетную грамоту и благодарственное письмо Министерства образования, науки и молодежной политики Коми за оказание помощи в организации и проведении республиканского этапа всероссийского конкурса "Учитель года России" директорам школ № 16 Татьяне Поповцевой, № 22 Вере Елагиной, а также гимназии им. А.С. Пушкина Ларисе Гладковой и лицея № 1 Наталье Полонской.

shkoly_05.jpg

Грамотой лауреата-победителя открытого публичного Всероссийского смотра-конкурса образовательных организаций 2018 года за оригинальность оформления электронного стенда образовательного учреждения и сертификатом на получение нового образовательного продукта "Избранные темы школьной программы в оживших фактах и экспериментах" была награждена руководитель Дворца творчества и учащейся молодежи Татьяна Астарханова.