Новости Республики Коми | Комиинформ

С июля деньги дольщиков в России будут защищены еще надежнее

С июля деньги дольщиков в России будут защищены еще надежнее
С июля деньги дольщиков в России будут защищены еще надежнее
logo
С июля деньги дольщиков в России будут защищены еще надежнее
Фото из архива ИА "Комиинформ"

С 1 июля этого года вступят в силу поправки в федеральное законодательство, которые позволят защитить дольщиков от невыполнения застройщиками своих договорных обязательств.

Об этом на прямой линии Президента РФ Владимира Путина доложил руководитель Минстроя Владимир Якушев.

Поправки подготовлены в 214-й федеральный закон, регулирующий долевое жилищное строительство в стране.

Одно из основных новшеств – это введение специального (отдельного) счета каждой строительной компанией для зачисления на него денег дольщиков. Если компания намерена воспользоваться банковским кредитом, то получить прибыль она сможет только после передачи новоселам ключей от квартир и гашения выделенной кредитной линии.

Кроме того, с 1 июля будущего года застройщикам вообще запретят заключать договоры долевого строительства с тем, чтобы для возведения недвижимости компании не могли использовать средства будущих жильцов, а пользовались только банковскими кредитами при отсутствии собственных средств.

Такие меры, как убеждены власти страны, помогут избежать обмана дольщиков недобросовестными участниками рынка жилищного строительства, а также – недостроев в тех случаях, когда компании не рассчитали своих финансовых сил.

Владимир Путин напомнил, что в этом году на территории нашего государства должно быть построено 88 млн квадратных метров жилья, а в следующие годы - 120 млн квадратных метров. Задача, поставленная президентом перед правительством: создать условия для того, чтобы 5 млн семей улучшили свои жилищные условия.

Как минимум раз в 10 лет любая семья в любом регионе РФ должна иметь возможность решить квартирный вопрос. Пока что таковой обладают лишь 3,5 млн россиян.