Новости Республики Коми | Комиинформ

В День России в Сыктывкаре откроется выставка словацкого фотохудожника Ладислава Стругара

В День России в Сыктывкаре откроется выставка словацкого фотохудожника Ладислава Стругара
В День России в Сыктывкаре откроется выставка словацкого фотохудожника Ладислава Стругара
logo

В День России и День города в Сыктывкаре откроется выставка словацкого фотохудожника Ладислава Стругара, сообщает пресс-служба мэрии.

Выставку фоторабот фотохудожника можно будет посетить с 12.30 в картинной галерее "Пейзажи Севера". Ладислав Стругар - известный в мире фотограф, автор 15 фотокниг.

strugar_02.JPG

В Сыктывкаре будет представлено 35 его фоторабот, посвященных природе и архитектуре.Выставка продлится до 6 июля, адрес картинной галерее "Пейзажи Севера" - ул.Коммунистическая, 34.

Также в этот день пройдет традиционное праздничное шествие трудовых коллективов, будут организованы концертные программы и работа тематических площадок. Шествие трудовых коллективов, по мнению организаторов, станет одним из наиболее ярких событий в череде праздничных мероприятий 12 июня. Заявки на участие в мероприятии поступили от 58 трудовых коллективов, а также от организаций и учреждений города.

Построение колонн начнется в 10.30 на проезжей части ул.Коммунистической возле ТЦ "Аврора" (ул.Коммунистическая, д.52), откуда в 11.40 шествие начнет движение по ул.Коммунистическая до Театральной площади, где перед зданием корпуса СыктГУ имени Питирима Сорокина будет установлен сценический комплекс. Здесь пройдет торжественное открытие праздничных мероприятий.

Далее жителей и гостей Сыктывкара ждет насыщенная концертная программа. В частности, с 12.30 до 14.00 пройдет республиканский фестиваль – марафон хореографических коллективов самодеятельного художественного творчества, имеющих звание "народный" и "образцовый".

С 14.00 до 15.00 горожане смогут посетить концерт ведущего солиста Государственной оперы Праги Дамира Басырова, а с 15.00 до 17.00 состоится концерт третьего городского фестиваля ВИА "Козырек", в котором примут участие ВИА "Время Союза", ВИА "Пламя 21" и кавер-группы города "ОТДЕЛ КАДРОВ" и Группа "Old School Komi". С 19.00 до 20.00 пройдет концерт участников проекта "Поющий Север".

Кроме этого, на противоположной стороне площади, возле памятника И.А.Куратову сыктывкарцы смогут приобрести изделия декоративно-прикладного творчества и народных художественных промыслов на республиканской выставке-ярмарке "Мастеровая улица".

Также по улице Коммунистической - от Академии наук до улицы Первомайской пройдет вторая городская выставка – ярмарка хенд-мэйда "Феерия творчества", где все желающие смогут продемонстрировать свои увлечения, начиная от бисероплетения до резьбы по дереву.

С 12.00 до 16.00 часов на площадке возле Дома быта состоится Второй городской фестиваль настольных, подвижных, интеллектуальных и других игр "ВорсКар" (ИграйГород), а также "Читающий Сыктывкар".

 

 

  Ключевые слова: день города, день россии