Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Путин назвал недопустимым рост цен на бензин

Владимир Путин назвал недопустимым рост цен на бензин
Владимир Путин назвал недопустимым рост цен на бензин
logo

Власти России уже предприняли ряд мер, которыми остановлен внезапный майский рост цен на автомобильное топливо. Кроме того, для дальнейшего сдерживания удорожания дизеля и бензина подготовлены изменения в федеральное законодательство.

Об этом в ходе прямой линии с россиянами, которая проходит в режиме онлайн с полудня и продлится три часа, сообщил президент Владимир Путин, отвечая на видео-вопрос из Санкт-Петербурга. Его задал прямо за рулем водитель, выразивший возмущение от лица автовладельцев всех регионов резким скачком (в среднем на 5,6 процента в мае по сравнению с апрелем) стоимости топлива для автотранспорта.

Такую ситуацию глава государства назвал недопустимой и пояснил ее подоплеку. Как оказалось, производители автомобильного топлива некоторое время тому назад нарастили продажи сырой нефти на внешние рынки. Когда этот процесс был остановлен, нефтяники стали поднимать цены на нефтепродукты, а именно – на дизель и бензин, внутри страны как бы в счет компенсации выпадающих доходов, которые бы они продолжили получать, поставляя "черное золото" за пределы РФ.

"Мы снизили акциз", - пояснил Владимир Путин, констатировав, что эта мера позволила уже в начале июня остановить майский рост цен.

"Кроме того, акциз не будет расти в июле, как ранее планировалось", - сообщил лидер нации.

Путин, со своей стороны, пообещал поддержать законопроект о росте пошлины на топливо при проблемах на внутреннем рынке.

Напомним, в Коми ценники за заправках в мае менялись пять раз. Последнее повышение было зафиксировано 30 мая

  Ключевые слова: бензин