Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сосногорском районе утвердили 30 народных проектов

В Сосногорском районе утвердили 30 народных проектов
В Сосногорском районе утвердили 30 народных проектов
logo
В Сосногорском районе утвердили 30 народных проектов
Фото Сергея Ларионова

В Сосногорском районе обсудили проекты "народного бюджета", которые планируются к реализации в 2019 году, сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

Всего подано 30 заявок и направленность их весьма разнообразна. Это проекты в сфере благоустройства и дорожной деятельности, в сфере физкультуры и спорта, культуры и многое другое. Восемь проектов предлагается реализовать в Нижнем Одесе, два – на Войвоже. 20 проектов было представлено на рассмотрение в Сосногорске. 

Публичные обсуждения в Сосногорске прошли под председательством исполняющего обязанности главы района Сергея Дегтяренко. Он отметил, что формирование и реализация проектов в рамках "Народного бюджета" - это эффективный инструмент для улучшения качества жизни сосногорцев. За 3 последних года на территории муниципалитета реализовано 28 народных проектов с объемом финансирования в 10 с половиной миллионов рублей. 

DSC_4980.JPG

"Благодаря проекту "Народный бюджет" в Сосногорске открылся молодежный интеллект-центр, установлены спортивные детские площадки, начал работу детский центр киберэлектроники, отремонтирован сквер памяти в поселке Верхнеижемский, а также реализованы многие другие проекты. Главная их особенность – поддержка жителей, именно граждане решают, как расставить приоритеты и что сделать в первую очередь", - подчеркнул Сергей Дегтяренко. 

Заявки на 2019 год сформированы по отраслям. Так, например, сфера образования на суд жителей представила два проекта. Один из них – модернизация стадиона четвертой городской школы. 

DSC_4998.JPG

"Когда появилось ограждение на школьной территории, встал вопрос о том, что стадиону надо дать новую жизнь. Проект "Народный бюджет" - хорошая возможность, чтобы оснастить физкультурную площадку, на которой ребята смогут заниматься спортом", - представила проект директор школы № 4 Инна Уласик. 

Кроме учеников, считает коллектив школы, спортивной площадкой могли бы пользоваться и любители здорового образа жизни, проживающие в железнодорожной части города. 

Сразу 5 проектов предложили работники культуры, причем 3 из них направлены на развитие библиотечной деятельности. Это и театральная студия "Живая книга", и проект компьютерной грамотности для пенсионеров, а так же проект мобильного читального зала.

Все проекты объединяет общая идея – найти дорогу к читателям: "Мы отходим от стандартных своих форм работы. Это раньше можно было просто выдавать книжки, обслуживая читателей. Библиотеки Сосногорского района стараются выйти за стены учреждения. И одной из действенных форм работы является выездные читальные залы. В Сосногорске библиотечные площадки можно организовать и на улицах, и на площадях, и в парке", - отметила руководитель отдела культуры Марина Никитина. 

К формированию "народного бюджета" в этом году активно подключились депутаты районного Совета. 

DSC_8188.JPG

"Я считаю, что само обсуждение народных проектов – хорошая возможность встретиться с избирателями, определить проблемные точки и поднять социально-значимые вопросы. Радует, что с каждым годом и идей, и готовых проектов все больше, очень хочется, чтобы большая часть из них получила поддержку на уровне республики", - уверена депутат районного Совета Кристина Румянцева. 

Со своей коллегой по депутатскому цеху согласен и Константин Субботин: "В процессе подготовки народных проектов мы много общались с избирателями – лично, по телефону, в любом удобном формате для населения. В работу активно включились жители отдаленных населенных пунктов, и это понятно – суммы республиканской поддержки особенно существенны для маленьких населенных пунктов. Действительно, хочется, чтобы инициативы жителей получили поддержку". 

В администрации отметили, что большинство заявок на 2019 год получили одобрение и поддержку на общественных обсуждениях. Важно, что собрания граждан – хоть и волнительный, но далеко не последний этап в конкурсе проектов. 

Утвержденный перечень одобренных проектов также будет направлен в Администрацию главы Республики Коми. Если проекты сосногорцев получат поддержку, то они будут реализованы уже в следующем году. 


 

  Ключевые слова: народный бюджет