Новости Республики Коми | Комиинформ

В питомнике "Монди СЛПК" откроется летняя трудовая смена для несовершеннолетних

В питомнике "Монди СЛПК" откроется летняя трудовая смена для несовершеннолетних
В питомнике "Монди СЛПК" откроется летняя трудовая смена для несовершеннолетних
logo
В питомнике "Монди СЛПК" откроется летняя трудовая смена для несовершеннолетних
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В питомнике "Монди СЛПК" с 4 по 30 июня пройдет летняя трудовая смена для несовершеннолетних.

Как рассказал "Комиинформу" начальник цеха лесовосстановления АО "Монди Сыктывкарский ЛПК" Родомир Куликов, к работе на территории питомника, который расположен в Сысольском районе, допускаются только подростки старше 16-ти лет. В этом году допуск получили шесть девушек и двое юношей.

IMG_6633.jpg

"Поступить к нам на трудовую смену могут только несовершеннолетние, которые прошли полный курс прививок от клещевого энцефалита, медицинский осмотр и получили разрешение от родителей, - пояснил он. – Одно из обязательных условий – соблюдение все корпоративных требований по охране труда и внутренней политике".

Подростки – учащиеся Визингской средней школы. В питомнике они будут заниматься всеми видами работ, связанными с выращиванием посадочного материла. Перед началом трудовой смены наставник объяснит подросткам задачи и будет контролировать их выполнение.

"Мы организуем трудовые лагеря для школьников около пяти лет, - продолжил Р. Куликов. – Это очень ответственно, и на первом месте стоит соблюдение правил безопасности. Перед началом смены инженер по технике безопасности обязательно проводит для ребят вводный инструктаж".

Отработав летнюю смену, подростки получат зарплату от "Монди СЛПК" и выплату от Центра занятости.

Как отметила в комментарии "Комиинформу" начальник отдела развития программ занятости Минтруда Коми Вера Филиппова, проводится большая работа по сбору предложений по индивидуальному трудоустройству несовершеннолетних от крупных предприятий. И эта работа будет продолжаться до конца летней трудовой кампании.

IMG_6662.jpg

"Индивидуальное трудоустройство ориентировано на несовершеннолетних в возрасте от 16-17 лет, - пояснила В. Филиппова. - Эти предложения очень важны, поскольку занятость на крупном предприятии  подразумевают профориентационную работу. Попадая на предприятие, подросток знакомится с различными профессиями, может понять, какие специальности востребованы на современном рынке труда, и в соответствии с полученными знаниями, продолжить свое дальнейшее образование".

Собеседница агентства также подчеркнула, что работая в крупных организациях, подростки получают реальный шанс заработать, поскольку предприятия предлагают несовершеннолетним большую продолжительность труда.

Кроме того, 8 мая стартовал набор детей и подростков с 14 до 18 лет в трудовой лагерь "Бур лун". В течение летних месяцев ребята будут работать на улицах нашего района, благоустраивать любимую Эжву. Организация труда и отдыха более сотни юных эжвинцев стала возможна благодаря поддержке акционерного общества "Монди Сыктывкарский ЛПК" в рамках соглашения с администрацией Эжвинского района.

Стоит отметить, что это далеко не единственный пункт всестороннего и плодотворного сотрудничества. В 2018 году при поддержке АО "Монди СЛПК" проведены следующие общерайонные мероприятия: Новогодняя ночь, Лыжня России и Лыжня здоровья, Широкая Масленица, празднование Дня Победы и т.д., участвует предприятие и в подготовке Эжвы к предстоящему 55-летию.

Руководство лесопромышленного комплекса заботится о здоровье нашего подрастающего поколения. В рамках соглашения АО "Монди СЛПК" финансирует оздоровление и витаминизацию воспитанников специализированных эжвинских детских садов – № 11 и № 98.

Двустороннее соглашение включает в себя организацию эффективного сотрудничества сторон для реализации совместных задач социально-экономического, культурно-просветительского, спортивно-массового и экономического развития Эжвинского района и предприятия на территории района.

Вплоть до 2020 года администрацией Эжвинского района и АО "Монди СЛПК" запланировано множество продуктивных и полезных мероприятий на благо эжвинцев.