Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми объявлен повторный аукцион на разработку научно-проектной документации для Дома Жеребцова

В Коми объявлен повторный аукцион на разработку научно-проектной документации для Дома Жеребцова
В Коми объявлен повторный аукцион на разработку научно-проектной документации для Дома Жеребцова
logo

Управление Коми по охране объектов культурного наследия проводит повторный конкурс на разработку научно-проектной документации на Дом Жеребцова.

Напомним, власти Коми планируют отреставрировать Дом Жеребцова к 100-летию Коми, однако проектно-сметная документация, разработанная десять лет назад, в 2017 году потеряла свою актуальность.

Как рассказала "Комиинформу" руководитель Управления Коми по охране объектов культурного наследия Марина Андреева, интерес к зданию проявляются сразу несколько субъектов, которые согласны взять на себя дополнительное обременение в виде проведения ремонтно-восстановительных работ. Однако для этого требуется актуальная научно-проектная документация.

"Весной этого года мы подали документы на конкурс, однако 23 мая 2018 он был признан несостоявшимся, поскольку не поступило ни одной заявки, - пояснила М. Андреева. – Управление повторно разместило документы на конкурс, снова ждем поступления заявок. Цена контакта составляет 1,395 млн. рублей с учетом проведения государственной историко-культурной экспертизы. Надеемся, что найдутся организации, имеющие соответствующую лицензию, которые возьмутся за выполнение работы. Вскрытие конвертов состоится 26 июня".

М. Андреева добавила, что при наличии актуальной научно-проектной документации Минимущество Коми сможет выставить на аукцион право долгосрочной аренды здания с приведением его в нормативное состояние. Поскольку историческую ценность представляют лишь наружные стены здания, арендатору предстоит провести ремонтно-восстановительные работы фасада с воссозданием утраченного балкончика над входом и сохранением оконных проектов и других декоров.

***Напомним, с 2002 года в здании по ул. Интернациональная, 90 расположено управление Аппарата Уполномоченного по правам человека в Коми.

До 1917 года это здание в Сыктывкаре являлось единственным кирпичным домом с угловым балконом на Георгиевской улице (ныне Интернациональная). Построил его в 1910-1911 году городской голова, владелец кожевенного завода Михаил Степанович Жеребцов.

После Октябрьской революции в 1917 году его использовали под различные советские учреждения, в том числе под партийный архив, городское и республиканское Бюро технической инвентаризации.