Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте и Усинске пройдет "Сабантуй"

В Ухте и Усинске пройдет "Сабантуй"
В Ухте и Усинске пройдет "Сабантуй"
logo

В Ухте и Усинске пройдет народный праздник "Сабантуй", сообщает пресс-служба Миннаца Коми. 

В Ухте 11 июня в 12:00 состоится открытие республиканского этнокультурного праздника "Сабантуй - 2018" . Мероприятие пройдет при поддержке Министерства национальной политики Республики Коми.

В 12:30 стартует фестиваль творчества "Без яраткан моннар" (Наши любимые мелодии) с участием творческих коллективов и солистов татарских и башкирских национально-культурных организаций Республики Коми, а также артистов Татарстана и Башкортостана.

Во второй половине дня пройдут спортивные конкурсы и состязания. Участники праздника смогут принять участие в традиционной борьбе "Корэш", в силовых состязаниях по поднятию гири и армрестлингу, кроме того попробовать свои силы в состязании по лазанию на высокий гладкий столб.

Праздничная программа продлится до 17:00.

Днем ранее, 10 июня, "Сабантуй" состоится и в Усинске.

"Приверженцы активного и спортивного образа жизни смогут принять участие в национальной борьбе "Корэш" и состязаниях по поднятию гири. Ценителей творчества порадует выступление ансамбля "Булгар", коллективов Центра национальных культур и солистов Усинского дворца культуры. Изюминкой праздника станет выступление звёзд татарской эстрады из Казани", - сообщили в управлении культуры и национальной политики администрации Усинска. 

В организации мероприятий активное участие принимают национально-культурные автономии татар и башкир Республики Коми.

***В соответствии с данными переписи населения 2010 года на территории Республики Коми проживало 10 779 человека татарской национальности и 3149 человек башкирской национальности.

*** Сабантуй — ежегодный народный праздник окончания весенних полевых работ у татар и башкир.

  Ключевые слова: сабантуй