Новости Республики Коми | Комиинформ

Две гимназии Коми получат по миллиону рублей на развитие образования

Две гимназии Коми получат по миллиону рублей на развитие образования
Две гимназии Коми получат по миллиону рублей на развитие образования
logo
Две гимназии Коми получат по миллиону рублей на развитие образования
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Два образовательных учреждения Республики Коми получат федеральную субсидию. Они прошли конкурсный отбор, объявленный Министерством образования и науки России в рамках государственной программы Российской Федерации "Развитие образования", сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми. 

Гимназия им. А.С. Пушкина Сыктывкара выиграла миллион рублей в рамках направления  "Поддержка детского и юношеского чтения".

На эти деньги в учебном учреждении собираются провести целый комплекс мероприятий в течение всего года. Например, планируют пополнить фонд художественной и научно-популярной литературы, реализовать образовательные проекты на основе подключенных ресурсов виртуальных библиотек России, продолжить разработку проектов по продвижению авторской песни, развитию семейного чтения, организовать внеурочную деятельность с Региональным союзом писателей и поэтов, Национальной библиотекой Республики Коми и Национальным музеем Республики Коми.

Как отметили в учебном учреждении, в конце года проведут мониторинг читательской компетенции и уровня сформированности навыков смыслового чтения учащихся гимназии, а также организуют экспертизу методических продуктов гимназии по этой тематике с помощью Республиканского института развития образования, СГУ им. Питирима Сорокина и других федеральных вузов.

После реализации проекта педагоги гимназии будут участвовать в республиканских, федеральных методических мероприятиях с представлением опыта работы.

Гимназия № 6 Воркуты выиграла миллион в номинации "Инновации в школьном естественно-научном и инженерно-математическом образовании" с проектом по реализации программы Малой инженерной академии "Новое инженерное поколение".

На полученные средства в гимназии собираются приобрести современное лабораторное и техническое оборудование для кабинетов робототехники, математики, физики, химии и биологии, компьютерную технику и программное обеспечение, мобильных роботов.

Реализация программы Малой инженерной академии как структурного подразделения муниципального центра по работе с одаренными детьми на базе гимназии, ставшего победителем республиканского конкурса, предусматривает целый комплекс мероприятий, в том числе с организациями – участниками сетевого взаимодействия. Это профориентационные, лекционные и лабораторные занятия преподавателей Ухтинского государственного технического университета, участие в  каникулярных образовательных программах регионального центра "Кванториум" и в проектах Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей в области искусства, спорта и науки в Республике Коми, вебинары и техническая поддержка проектов специалистами в области инженерии ООО "Центр дистрибьюции" Москвы.

Также в рамках проекта педагогами гимназии, реализующими программу, для школ-участников сетевого взаимодействия будут организованы соревнования и чемпионаты по робототехнике и шахматам, интеллектуальные мероприятия в области научно-технического творчества.

"Кроме того, нами запланировано проведение сети открытых обучающих семинаров-вебинаров для учителей по вопросам развития естественно-научного и инженерно-математического образования, мастер-классов и круглых столов, стажировки учителей-предметников с целью повышения квалификации, издание сборника статей. Все новшества, на наш взгляд, расширят спектр направлений развития системы естественно-научного и инженерно-математического образования республики", - отметили в воркутинской гимназии.

  Ключевые слова: образование, гранты