Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарцы за полмесяца более 5 тысяч раз обращались в полицию

Сыктывкарцы за полмесяца более 5 тысяч раз обращались в полицию
Сыктывкарцы за полмесяца более 5 тысяч раз обращались в полицию
logo
Сыктывкарцы за полмесяца более 5 тысяч раз обращались в полицию
Фото Якова Шлегеля

С 16 мая по 4 июня в полицию Сыктывкара поступило 5280 сообщений. Такие цифры привел на общегородской планерке в администрации столицы Коми замначальника УМВД Сыктывкара Сергей Михеев.

В 185 случаях усмотрены признаки состава преступления, 136 из них было раскрыто по горячим следам, по остальным работа продолжается.Таким образом раскрываемость составила 73%.

Из трех преступлений "причинений тяжкого вреда здоровью" раскрыто два, одно - преступление против половой неприкосновенности, все семь грабежей, 48 из 61 кражи, в том числе четыре из шести квартирных.

Актуальными остаются факты мошенничества: из 29 раскрыто всего пять. "Раскусили" сыктывкарские сыщики и организаторов двух угонов, двух преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков из шести, а также нашли двух поджигателей.

По административным правонарушениям выявлено более 4500 эпизодов, среди них 2766 - за нарушение ПДД. В состоянии алкогольного опьянения задержаны 49 водителей. За мелкое хулиганство привлечено к ответственности 258 граждан, 575 - за нарушение антиалкогольного законодательства. 10 нарушителей будут иметь проблемы с миграционной службой. 58 человек привлечено к ответственности согласно Закону №95 РЗ "Об административных нарушениях".

За последние две недели УМВД по Сыктывкару провело порядка восьми профилактических мероприятий. Среди них операции "Паводок", "Хмель", "Штраф", "Нелегал", "Пограничник" и другие. В них было задействовано порядка 150 сотрудников.

В настоящее время проводится акция "Внимание, дети!". Она продлится до 10 июня. С 4 июня по 10 июня проводится операция "Штраф", в ходе которого будут выявляться должники по административным штрафам.

  Ключевые слова: преступность, статистика