Новости Республики Коми | Комиинформ

Бизнесу Коми рассказали, как получать энергию из шелухи от семечек и птичьего помета

Бизнесу Коми рассказали, как получать энергию из шелухи от семечек и птичьего помета
Бизнесу Коми рассказали, как получать энергию из шелухи от семечек и птичьего помета
logo
Бизнесу Коми рассказали, как получать энергию из шелухи от семечек и птичьего помета
Фото Якова Шлегеля

Зарубежные и российские компании познакомили лесопромышленников республики со своими разработками в области биоэнергетики и деревообработки. Круглый стол 5 июня организовало Министерство инвестиций, промышленности и транспорта Коми.

Руководитель ведомства, заместитель председателя правительства республики Николай Герасимов поздравил собравшихся с Днем эколога, отметив, что развитие биоэнергетики поможет справиться со многими экологическими проблемами.

IMG_9494.jpg

"Еще вчера эти отходы деревообработки шли на свалку, а сейчас становятся частью промышленной цепочки. Выход на систему пеллетных котельных заменил бы не по дням, а по часам дорожающие дизель и мазут. В некоторых районах это могло бы снизить стоимость энергии для населения. И сообща можно было бы решить одну из стратегических задач региона", - заявил Н.Герасимов.

IMG_9514.jpg

Он отметил, что примеры эффективного производства по переработке опилок и щепы есть на некоторых предприятиях республики, вроде "СевЛесПила" и "Лузалес". Но это только начало пути.

IMG_9488.jpg

Руководитель информационно-аналитического агентства "ИНФОБИО" Ольга Ракитова рассказала о тенденциях и перспективах на рынке биотоплива. Она отметила, что в 2017 году произошел скачок его производства. Россия – один из лидеров его экспорта. Топливные гранулы отечественного производства особенно популярны в Скандинавии.

IMG_9542.jpg

Вообще, Европа и Азия сейчас активно переходит на биотопливо. Соответственно, спрос и цена на него растет, производить его становится все выгоднее. А российское правительство из всех продуктов деревообработки финансово поддерживает только производство пеллетов. А именно компенсирует 80% расходов по доставке этого товара к месту продажи, будь то Копенгаген или Санкт-Петербург.

IMG_9506.jpg

О том, какие бывают котлы на биотопливе, рассказал их производитель Дмитрий Синица. Они освоили сжигание шелухи подсолнечника, рапса и даже птичьего помета.

IMG_9569.jpg

"Важно не просто что-то сжечь, но чтобы это было качественно и давало экономический эффект", - пояснил Д.Синица.

IMG_9541.jpg

Последний вид топлива заинтересовал Н.Герасимова. Он спросил, привязаны ли эти котельные к птицефабрикам. Д.Синица ответил, что все они обслуживают как раз такие предприятия.

IMG_9538.jpg

О котлах, системе пожаротушения для лесопильных заводов, измельчителей древесины и прочих составляющих биоэнергетики рассказали представители компаний из Финляндии, Швеции, Германии, Италии, а также отечественные производители и логистические компании.