Новости Республики Коми | Комиинформ

Медики УФСИН Коми за первый квартал выявили шесть случаев туберкулеза

Медики УФСИН Коми за первый квартал выявили шесть случаев туберкулеза
Медики УФСИН Коми за первый квартал выявили шесть случаев туберкулеза
logo
Медики УФСИН Коми за первый квартал выявили шесть случаев туберкулеза
Фото: УФСИН Коми

В первом квартале 2018 года в учреждениях УФСИН зарегистрировали шесть новых случаев заболевания туберкулезом. Всех больных выявили при проведении флюорографии. Из них три случая обнаружили в
исправительных колониях, столько же - в СИЗО.

В следственных изоляторах туберкулез выявлялся у вновь арестованных при первичном обследовании на входе в учреждение, сообщает пресс-служба ведомства. 

В исправительных учреждениях Коми палочку Коха выявляют на ранних стадиях. В целом за последние пять лет заболеваемость туберкулезом в учреждениях УФСИН по Коми снизилась более чем в два раза

По мнению старшего инспектора-врача МСЧ-11 Виктории Кочановой, снижение заболеваемости удалось достигнуть благодаря активно проводимой работе по своевременному выявлению и лечению туберкулеза на ранних стадиях, без развития открытых (заразных) форм.

1.-Novyi-flyuorograf-v-IK-25.JPG

Кроме того, в учреждениях УФСИН в последние годы проводится плановое обновление медицинского оборудования. Так, в 2016 году в ИК-25 установили новый рентгенологический аппарат. В 2017 году новые флюорографические аппараты появились в ИК-22 и ИК-25.

В ИК-8, 19, 24, 29, 31 и КП-38 в сегодня отсутствуют стационарные флюорографические установки. Поэтому в этих учреждениях обследование проводится с помощью передвижной флюорографической установки.

Флюорография в учреждениях УФСИН проводится два раза в год. В МСЧ-11 ФСИН России для реализации данного мероприятия разработан план проведения флюорографии, выполнение которого постоянно находится под контролем. Ежегодно процент охвата обследованием составляет 99% и выше. Так, в перво полугодии 2018 года флюорографию прошли 99,72% осужденных.

При выявлении подозрения на туберкулез больной незамедлительно изолируется от остальных и направляется для обследования в ЛПУ Б-18. После обследования центральная врачебная комиссия решает вопрос о взятии пациента на учет по туберкулезу и назначает необходимое лечение.

В лечебно-профилактическом учреждении функционируют три туберкулезных отделения: для лечения больных без бактериовыделения, с бактериовыделением и с лекарственно устойчивым туберкулезом. Все этапы лечения контролируются центральной врачебной комиссией. 

2.-V-peredvighnom-flyuorografe.jpg

  Ключевые слова: туберкулез, сизо, колония, лечение