Новости Республики Коми | Комиинформ

Вступили в силу поправки в закон об ОСАГО

Вступили в силу поправки в закон об ОСАГО
Вступили в силу поправки в закон об ОСАГО
logo
Вступили в силу поправки в закон об ОСАГО
Фото из архива ИА "Комиинформ"

С 1 июня лимит выплаты по ОСАГО при оформлении дорожно-транспортных происшествий без участия сотрудников Госавтоинспекции увеличивается с 50 до 100 тысяч рублей.

Как сообщает Госавтоинспекция региона, до сих пор оформить дорожно-транспортное происшествие можно было при ущербе автомашины до 50 тысяч рублей. Небольшая сумма возмещения по так называемому европротоколу часто пугала водителей — они опасались, что ее не хватит на ремонт поврежденной автомашины и поэтому оформляли даже незначительные дорожные аварии с участием сотрудников ГИБДД. Именно поэтому сумма страховой выплаты была увеличена до 100 тысяч рублей.

При этом в ГИБДД напомнили, что оформить документы о дорожно-транспортном происшествии без участия сотрудников автоинспекции, заполнив бланк извещения, можно далеко не всегда. Для этого необходимо выполнение следующих условий:

-Отсутствие пострадавших в ДТП;

-Повреждены только два автомобиля;

-У обоих водителей имеются действующие полиса ОСАГО.

Кроме того, если раньше одним из условий оформления ДТП без сотрудников ГИБДД значилось отсутствие разногласий у участников аварии, то теперь обоюдное согласие по обстоятельствам ДТП не потребуется. Однако это возможно осуществить в том случае, если автомобили оборудованы системой на основе ГЛОНАСС, которая позволяет передавать некорректируемую информацию о ДТП в автоматизированную информационную систему ОСАГО.

Увеличение суммы страховой выплаты, будет способствовать увеличению количества самостоятельно оформленных гражданами ДТП. В свою очередь это позволит уменьшить количество заторовых ситуаций, возникающих в результате незначительных аварий.

 

  Ключевые слова: осаго