Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми началась кампания по вывозу детей оленеводов в тундру на летние каникулы

В Коми началась кампания по вывозу детей оленеводов в тундру на летние каникулы
В Коми началась кампания по вывозу детей оленеводов в тундру на летние каникулы
logo
В Коми началась кампания по вывозу детей оленеводов в тундру на летние каникулы
Фото предоставлено Миннацем

В Коми началась кампания по вывозу детей оленеводов с мест учебы в тундру на летние каникулы, сообщает Министерство национальной политики Коми.

Ежегодно при поддержке ведомства, организуется доставка детей кочевых оленеводов к местам учебы и обратно на период летних каникул.

Авиарейсы осуществляет компания "Комиавиатранс" при содействии оленеводческих предприятий ПСК "Оленевод" (г.Воркута), ООО "Северный" (МО ГО "Усинск"), ГУП РК "Петрунь" (МО ГО "Инта"), ООО "Агрокомплекс "Инта Приполярная" (МО ГО "Инта) и ГУП РК "Абезь" (МО ГО "Инта").

Первый рейс школьного борта состоялся в Воркуте 31 мая. По словам директора Воркутинского производственного сельскохозяйственного кооператива "Оленевод" Сергея Пасынкова, в Воркуте учатся более тридцати детей оленеводов.

"В этом году вертолетом в отдаленные стойбища доставлено 15 детей, остальных мы перевезли снегоходами и буранами. Благодаря Миннацу работы прошли своевременно, без задержек. Надеемся, что осенью мы также в нужный срок доставим детей обратно в школы", - отметил С. Пасынков.

Оленеводы Усинска встретят детей 12 июня. В ООО "Северный" сообщили, что сейчас уточняются списки детей.

"Нам предстоит вывезти порядка двадцати школьников. Это два рейса. Путь не близкий: более 330 километров через поселок Верхнеколвинск. Родители будут встречать детей и посылки с продовольствием в местечке Колваты и в районе реки Море-Ю", - рассказал директор ООО "Северный" Вячеслав Рочев.

Для родителей доставка детей обходится бесплатно. Затраты берет на себя республиканский бюджет. Один летный час на вертолете обходится сегодня в 139,4 тысячи рублей. Всего в этом году запланировано профинансировать весной и осенью 62,5 полетных часа как за счет республиканского бюджета, так и за счет федеральных средств.

"По сравнению с прошлым годом нам удалось увеличить финансирование авиаперевозок на 12,5 часов. Дополнительные средства предусмотрены в рамках субсидии федерального бюджета. Организация этого мероприятия имеет важное социальное значение. Таким образом удается, во-первых, сохранить преемственность в передаче традиций оленеводства и бережного природопользования и, во-вторых, адаптировать в школах детей оленеводов к современным условиям жизни", - подчеркнула министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева.

Кампания по вывозу детей кочевых оленеводов из мест учебы в стойбища на летние каникулы продлится в течение июня.