Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми каждый пятый житель в минувшем году принял участие в экологической акции

В Коми каждый пятый житель в минувшем году принял участие в экологической акции
В Коми каждый пятый житель в минувшем году принял участие в экологической акции
logo
В Коми каждый пятый житель в минувшем году принял участие в экологической акции
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Каждый пятый житель Коми принял в 2017 году участие в экологической акции. Всего по республике в субботниках и экологических мероприятиях участвовало более 182 тыс. чел. Это составляет 21% от всего населения региона. Такие цифры приводятся в государственном докладе "О состоянии окружающей среды Республики Коми в 2017 году".

В сравнении с прошлым годом количество участников экологических акций в прошедшем году выросло в два раза. В 2017 году организованы и проведены десятки общереспубликанских массовых экологических и природоохранных акций. В республиканском этапе международной акции "Час Земли"приняло участие 7298 человек из 13 муниципалитетов;

В рамках акции "Речная лента" жителями Коми были очищены берега 92-х водоемов: рек Печора, Чибью, Ухта, Луза, Лопъю, Сысола, Большая Инта, Кожим, Ижма, Нившера, Вишера, Локчим, Вымь и др. Всего в уборке прибрежных территорий приняли участие 10350 жителей региона, убрано 1257 га территории, вывезено 950 т мусора. Акцию поддержали волонтеры, органы исполнительной власти и общественные организации, школы и промышленные предприятия республики, администрации муниципалитетов.

Лидерами среди городов в 2017 году стали Вуктыл, Усинск и Инта. В номинации сельских районов на первое место вышел Прилузский. 

DSC_0379.jpg

За восемь лет проведения акции, количество участников возросло в семь раз, площадь убранной территории – в пять, по сравнению с 2014 годом наполовину уменьшилось количество собранного мусора. С 2016 года начат учет убранных водных объектов республики: в 2016 г. очищено 85 рек и озер, в 2017 – 92 водных объекта.

Коми традиционно входит в число лидеров среди регионов России по количеству участников акции. В 2015 году республика получила первое место по Северо-Западному федеральному округу и вошла в десятку лучших по России, в 2016 году наш регион по итогам федеральной акции по уборке берегов водных объектов "Нашим рекам и озерам – чистые берега" занял 9 место из 76 участвующих в акции регионов. А в Год экологии республика заняла 3-е место среди всех регионов России по итогам федеральной акции по уборке берегов водных объектов "Нашим рекам и озерам – чистые берега".

Республиканская экологическая акция "Марш парков – 2017" - самая массовая акция в Республике
Коми: в 2017 год ней приняло участие более 75 000 человек из всех муниципалитетов, проведено
около 5 тыс. мероприятий (в 2016 г. к акции присоединилось 62 230 чел., проведено 3 300 мероприятий). Самые активные участники "Марша парков" Сосногорск, Вуктыл, Усинск, Инта, Сыктывдинский и Койгородский районы.

DSC_0351.jpg

В Сыктывкаре праздник, приуроченный к Всемирному Дню охраны окружающей среды собрал более 8 000 участников. В регионе в рамках акции "День посадки леса" было проведено более 60 мероприятий по посадке лесных культур. В рамках акции "Генеральная уборка" в 43 государственных учреждениях республики было собрано более 10 тонн макулатуры, 250 кг пластика и 354 кг батареек. Кроме организации проведения республиканских акций, регион в очередной раз присоединился к участию во Всероссийских акциях "Зеленая весна" и "Зеленая Россия".

Экологический субботник "Зеленая Россия" по республике собрал почти 11 тыс. чел. из всех муниципалитетов, а в Сыктывкаре традиционно прошел на территории комплексного заказника "Белый": был организован выезд 300 жителей Сыктывкара, Усть-Вымского и Сыктывдинского районов на уборку ООПТ. В рамках природоохранных мероприятий также было организовано озеленение территорий, в школах республики – уроки добра, конкурсы, спектакли, флэш-мобы; в библиотеках – выставки и видео-уроки.

Анализируя итоги экологопросветительской деятельности, можно отметить, как расширилась социальная база участников мероприятий, возросла популярность идей экологического образа жизни, выросло число активистов-волонтеров.

  Ключевые слова: экология, благоустройство