Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре осужден педофил-рецидивист

В Сыктывкаре осужден педофил-рецидивист
В Сыктывкаре осужден педофил-рецидивист
logo
В Сыктывкаре осужден педофил-рецидивист
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Жертвами мужчины, ранее судимого за совершение аналогичных преступлений, стали шесть малолетних мальчиков.

Сегодня Верховный Суд Республики Коми рассмотрел уголовное делов отношении 48-летнего жителя г. Сыктывкара.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, совершенные лицом, имеющим судимость за преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего), ч. 5 ст. 135 УК РФ (развратные действия в отношении лица, достигшего двенадцатилетнего возраста, но не достигшего четырнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, имеющим судимость за преступление против половой неприкосновенностинесовершеннолетнего) и ч. 1 ст. 151 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в систематическое распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции).

Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры Республики Коми.

Судом установлено, что житель Сыктывкара, ранее судимый за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил шесть аналогичных преступлений.

Жертвами сыктывкарца становились малолетние мальчики, которые в силу возраста не отдавали отчет в том, что с ними делал мужчина.

Также из материалов дела следует, что в 2015-2016 г. он неоднократно вовлекал в распитие спиртного мальчика 2004 года рождения. Согласно заключения комплексной психолого-психиатрической экспертизы у сыктывкарца обнаружены признаки смешанного расстройства личности, в том числе расстройства сексуального предпочтения в форме гомосексуальной педофилии, не исключающие вменяемости.

Суд назначил мужчине наказание в виде 13 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, а также лишением права заниматься педагогической и иной деятельностью, связанной с воспитанием и обучением несовершеннолетних, сроком на 20 лет.